Существует ли учредительство при открытии ИП?

Добрый вечер,. Хочу узнать, существует ли учредительство при ИП? Если да, то можно ли составить договор учредителей для ИП с заверением у нотариуса в котором будет прописана коллективная ответственность в равных правах. Это для того, чтобы избежать обмана и при наличии банкротства по договору обязательства в выплатах были наложены на всех участников?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

В ИП учредителей быть не может.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель несет ответственность по долгам (перед работниками, бюджетом, контрагентами) ВСЕМ своим имуществом (в том числе и супружеской частью в совместно нажитом в браке имуществе)