Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление купли-продажи без меня

Добрый день. Я дал своей жены племяннику автомобиль по рукописной доверенности и внёс его в страховку,но он вместе с моей женой без моего ведома составили договор купли-продажи и переоформили машину на племянника. Что мне делать и какое может быть им за это наказание.

14 Июля 2013, 17:36, вопрос №126446 Александр, г. Питкяранта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Если документы на автомобиль оформлены на имя Вашей жены, то по закону она является собственником и имеет право распоряжаться им. Если этот автомобиль приобретен Вами с супругой в браке (не подарен ей), то для продажи автомобиля необходимо Ваше согласие. Согласие предполагается по умолчанию (нотариально заверенное согласие в письменном виде требуется только при совершении сделок, требующих нотариального удостоверения). В данном случае Вы можете в судебном порядке потребовать признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной, что повлечет возвращение Вашей жене автомобиля, а покупателю — денежной суммы, за которую он приобрел автомобиль.

    14 Июля 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте машина принадлежала мне.

    15 Июля 2013, 22:54
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Каким образом Ваша жена переоформила (другими словами — продала) без нотариально заверенной доверенности оформленный на Ваше имя автомобиль?

    16 Июля 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто они взяли ПТС написали договор купли-продажи сами подписали и переоформили.

    16 Июля 2013, 08:27
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Подавайте в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным. Экспертиза признает подписи поддельными и это будет достаточным основанием для расторжения договора. Хотя по факту это мошенничество и легко можно возбудить уголовное дело (если Вам это надо)

    17 Июля 2013, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats