Как взыскать долг по расписке, если заемщик - бабушка сама этого сделать не может?

Здравствуйте! Моя бабушка 1,5 года назад дала в долг под расписку крупную сумму денег. Расписка ни кем не заверена, написана собственноручно должником с указанием паспортных данных и даты возвращения долга. Естественно, срок возврата долга уже вышел и бабушка хочет вернуть свои деньги, но должник всячески оттягивает возврат долга, как я предполагаю, дожидаясь кончины бабушки, т.к. она сейчас находится в тяжёлом положении. ВОПРОС: могу ли я сделать у нотариуса доверенность, чтобы от бабушкиного имени обратиться в суд, чтобы взыскать долг или нужно нанимать адвоката?

, Светлана, г. Топки
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А бабушка сама ходит? Если нет, то можно вызвать нотариуса на дом.

Если да, то конечно же можете сделать доверенность и от имени бабушки подать иск в суд.

Обязательно в доверенности пропишите право подписывать и подавать претензии и иски, а также права уплачивать за бабушку государственную пошлину.

Иск сам и требование вам могут помочь составить на данном сайте в разделе документы, а также юристы через чат.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Вы можете сделать нотариальную доверенность на представительство интересов бабушки в суде. Но при оформлении доверенность у нотариуса должна присутствовать ваша бабушка, без её личного участия такую доверенность не возможно, даже при наличии у вас её документов. Если по состоянию здоровья ваша бабушка затруднется передвигаться, то обратитесь к нотариусу, который выезжает на дом.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово
ВОПРОС: могу ли я сделать у нотариуса доверенность, чтобы от бабушкиного имени обратиться в суд, чтобы взыскать долг или нужно нанимать адвоката?
Светлана

Добрый день! Вы можете оформить доверенность у нотариуса на представление интересов в суде вашей бабушки, при этом написать исковое заявление либо самостоятельно, либо обратившись к адвокату. Расходы по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет должника.

Кроме этого вы вправе просить суд взыскать в вашу пользу плату за пользование чужими денежными средствами.

Обращайтесь, буду рада вам помочь)) Удачи!