8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если заемщик - бабушка сама этого сделать не может?

Здравствуйте! Моя бабушка 1,5 года назад дала в долг под расписку крупную сумму денег. Расписка ни кем не заверена, написана собственноручно должником с указанием паспортных данных и даты возвращения долга. Естественно, срок возврата долга уже вышел и бабушка хочет вернуть свои деньги, но должник всячески оттягивает возврат долга, как я предполагаю, дожидаясь кончины бабушки, т.к. она сейчас находится в тяжёлом положении. ВОПРОС: могу ли я сделать у нотариуса доверенность, чтобы от бабушкиного имени обратиться в суд, чтобы взыскать долг или нужно нанимать адвоката?

, Светлана, г. Топки
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А бабушка сама ходит? Если нет, то можно вызвать нотариуса на дом.

Если да, то конечно же можете сделать доверенность и от имени бабушки подать иск в суд.

Обязательно в доверенности пропишите право подписывать и подавать претензии и иски, а также права уплачивать за бабушку государственную пошлину.

Иск сам и требование вам могут помочь составить на данном сайте в разделе документы, а также юристы через чат.

0
0
0
0
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Вы можете сделать нотариальную доверенность на представительство интересов бабушки в суде. Но при оформлении доверенность у нотариуса должна присутствовать ваша бабушка, без её личного участия такую доверенность не возможно, даже при наличии у вас её документов. Если по состоянию здоровья ваша бабушка затруднется передвигаться, то обратитесь к нотариусу, который выезжает на дом.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово
ВОПРОС: могу ли я сделать у нотариуса доверенность, чтобы от бабушкиного имени обратиться в суд, чтобы взыскать долг или нужно нанимать адвоката?
Светлана

Добрый день! Вы можете оформить доверенность у нотариуса на представление интересов в суде вашей бабушки, при этом написать исковое заявление либо самостоятельно, либо обратившись к адвокату. Расходы по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет должника.

Кроме этого вы вправе просить суд взыскать в вашу пользу плату за пользование чужими денежными средствами.

Обращайтесь, буду рада вам помочь)) Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Недвижимость
Если нет, что нужно для этого сделать?
Добрый день! хочу сдать комнату в квартире, где у меня 50% долевой собственности. Доли в квартире на данный момент не выделены. можно ли это сейчас? если нет, что нужно для этого сделать?
, вопрос №4049644, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала
Доброе утро. Меня на протяжении многих лет позорят в интернете одни и те же люди. Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала. Оно очень гадкое. На протяжении 20 с лишним лет его распространяют снова и снова и позорят меня, распространяя мерзкие слухи. Я знаю, кто это делает, но где, я не знаю. По поведению людей, а в основном, это молодежь 16-20 лет я вижу гадкое к себе отношение, и на работе проблемы. С этими людьми, кто травят меня, разговаривать бесполезно. Что я могу сделать? Дальше терпеть я этого не хочу.
, вопрос №4048439, Александра Кузнецова, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Что можно сделать если после проплаты херсонского сертификата, я приехала и сделку риэлторы сделали не на ту
Здравствуйте. Что можно сделать если после проплаты херсонского сертификата, я приехала и сделку риэлторы сделали не на ту квартиру, они обманули и купили дешёвый вариант,хоть у меня сумма была хорошая.Я им дала доверенность так как мне с детьми далеко ехать.
, вопрос №4047984, Алина, г. Москва
Семейное право
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
, вопрос №4047144, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2016