8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу отсудить право собственности?

Здравствуйте,дом куплен в совместном браке теперь мы уже 4 года разведены и муж вмешивается в нашу жизнь с малолетними детьми.Деньги на дом давал мой отец и дом оформили на меня.Как я могу доказать, что муж не имеет на него право.Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете: "дом куплен в совместном браке теперь мы уже 4 года разведены и муж вмешивается в нашу жизнь с малолетними детьми.Деньги на дом давал мой отец и дом оформили на меня.Как я могу доказать, что муж не имеет на него право".

Доказать отсутствие права на купленный в период брака дом очень даже не просто. Ваши показания суду о том, что дом был куплен на деньги Вашего отца, а также показания Ваших родителей будут недостаточными для того, чтобы признать покупку дома не за счет супружеских средств. Нужны объективные доказательства. Таковыми могут быть договор дарения денег Вам Вашим отцом, выписка из лицевого счета отца, подтверждающего снятие им денежных средств именно в период покупки Вами дома. Возможны свидетельские показания независимых лиц. Но Вам проще поступить иначе. Дело в том, что на требования супругов о разделе совместно нажитого имущества распространяется срок исковой давности, составляющий три года с момента расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ). Если сейчас он обратится в суд о разделе имущества (спустя 4 года), в суде Вам непременно нужно заявить письменное ходатайство о применении срока и исковой давности и об отказе в иске по этим основаниям. Суд в этом случае в иске ему откажет.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если продавец дома подтвердит тот факт, что деньги ему передавал именно мой отец? И какое подтверждение нужно письменное или присутствие человека в суде? У нас дело даже не в разделе имущества, а в том,что я не могу поменять даже замок и по сути посторонний уже мне человек в любое время приходит в дом и я не могу устроить свою личную жизнь.

Уточнение клиента

«А если продавец дома подтвердит тот факт, что деньги ему передавал именно мой отец? И какое подтверждение нужно письменное или присутствие человека в суде?»

Этого будет мало. Переданные Вашим отцом деньги могли быть им получены от Вас или от Вашего бывшего мужа. Будь на его месте немного продвинутый в юриспруденции человек, он именно так и стал бы утверждать. Это всего лишь косвенное подтверждение, а нужно прямое и неопровержимое.

Выше я Вам написал, что делать, если он обратится в суд. Повторю: заявите письменное ходатайство о применении срока исковой давности и об отказе в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Дата обновления страницы 29.05.2016