Как выйти из ООО в одностороннем порядке, если второй учредитель на контакт не идет?

Я являюсь соучредителем ООО. В декабре 2014 года по договору купли-продажи продала свою долю второму учредителю. Однако налоговая не внесла изменения в ЕГРЮЛ из-за того, что форма заявления была неправильно заполнена. На данный момент связь со вторым учредителем только по электронной почте. на контакт он идти не желает, а я по-прежнему хочу выйти из ООО. Какие действия мне следует предпринять, чтобы все-таки выйти из ООО?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Многое еще зависит от того, кто является в той компании руководителем.
Вариант 1: Вы-директор.
Можно подать заново в налоговую (МИФНС 15) заявление о регистрации перехода доли участника. Но, не факт, что не будет отказа (сейчас заявителем при купле-продаже доли в компании является исключительно сам нотариус).

Вариант 2:
Если Вы не являетесь директором, а также во избежание отказа по вышеуказанному варианту, Вы можете просто направить в адрес компаниизаявление о выходе из состава участников ООО.
Такое заявление обязательно заверяется нотариусом (напр., стоимость в Москве — 3200-3500)

Вариант 3:
Требовать исключения Вас из состава участников через суд.
Однако, в этом случае Вам нужна будет хотя бы простая копия договора купли-продажи доли. Но, даже если у Вас его нет, этот вопрос можно решить по ходу процесса (например, через истребование доказательств).

Если нужна будет помощь, обращайтесь.