8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно требовать в претензии о возврате денег за телефон?

телефон приобретен по гарантии. После покупки обнаружен производственный брак. Лично назначил экспертизу и оплатил ее. возможно ли указать в претензии требование о возмещении денег за телефон и за убытки, причиненные мне в связи с проведением экспертизы мобильного телефона самостоятельно. Или в претензии я только могу потребовать возврата денег за телефон, а за экспертизу - это нужно подавать иск в суд. И какой суд подавать?

25 мая 2016, 14:41, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
телефон приобретен по гарантии. После покупки обнаружен производственный брак. Лично назначил экспертизу и оплатил ее. возможно ли указать в претензии требование о возмещении денег за телефон и за убытки, причиненные мне в связи с проведением экспертизы мобильного телефона самостоятельно. Или в претензии я только могу потребовать возврата денег за телефон, а за экспертизу — это нужно подавать иск в суд. И какой суд подавать?
Светлана

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
За экспертизу деньги могут не вернуть даже через суд, так как суд может посчитать, что не было необходимости проводить экспертизу!

26 мая 2016, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно предпринять для возврата денег?
Здравствуйте. Вопрос связан с банком. В банкомате банка мне нужно было оплатить кредит. Я внес сумму для оплаты кредита, после внесения суммы банкомат принял всю сумму и сразу же вернул обратно, но не всю сумму. В тот же день я написал заживление о возврате моих денег, но после несколько дней мне пришел отказ. Подскажите пожалуйста что можно предпринять для возврата денег? Спасибо
11 декабря 2020, 14:57, вопрос №2933291, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и могу ли требовать не возврат денег, а замену на новые + возврат пени
Купили наушники Apple AirPods в декабре 2019 г, год гарантия , один из наушников стал некорректно воспроизводить звук, через магазин эльдорадо 14.09.20 передали на сервисное обслуживание ( чек о покупке был восстановлен с фотографии). 45 дней согласно сервисному обслуживанию уже прошли. От сервисного центра и эльдорадо ответа нет. Написала претензию о замене на новые с оплатой пени в размере 1% от цены за каждый день просрочки свыше 45 дня следующего за сервисным обслуживанием. Позвонили с магазина и согласовали лишь возврат денег согласно чеку, а но дело в том что наушники подорожали и на те деньги я не смогу купить новые, а насчёт неустойки сказали , что как вернут деньги я напишу новое заявление на компенсацию неустойки. Правомерно ли это и могу ли требовать не возврат денег , а замену на новые + возврат пени
20 ноября 2020, 12:06, вопрос №2916151, ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что можно сделать для возврата денег с юридической фирмы?
кратко. Я в 2.09.19 в 17 часов подписала договор с юр.фирмой. Потом передумала на второй лень ,когда компания юр.фирмы открыла в 10 пошла расторгать договор. Но юр.фирма сказала,что очень поздно пришли для расторжения. Они уже присприступили. И нужно компенсировать затраты. Притом я попросила тогда дайте мне официально акт ,ответ,что вы уже проделали. Ответ начальника,нет,это интеоектуальая их собственность. Пришлось от этих людей откупаться 6 тысячами. Первый договор они отняли. Отдали договор о расторжения договора по исполнению заказа. Но я успела полностью сделать фото первого договора. Вопрос правомерным действия юристов. Если по факту ничего не предоставили. Вообще договор по оказанию услуг странный. Исполнитель может в любой момент отказаться от возложенных на него обящоностей заказчика. А заказчик не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор. И договор теряет силу в день полного внесения денег. И в 2.2 прописано юристы начинают вести полную работу ,когда будет внесена полная сумма. И в пункте 1.3 написано договор вступает в силу срдня подписания. Правомерным ли действия юр фирмы. И что можно сделать для возврата денег. Стоимость договора была 23 т. И в договоре была неустойка 30% от стоимости. Дайте ответ через имейл.
04 октября 2019, 23:31, вопрос №2536634, натали, г. Воронеж
1 ответ
Интернет и право
Мошенничество в одноклассниках, что можно сделать для возврата денег?
Здравствуйте! Сегодня с мой карты были списаны деньги за якобы покупки на одноклассниках, в общей сложности, на 10500. Попыталась зайти на свою страницу в одноклассниках- профиль оказался удален. В письмах на e-mail сказано, что деньги перечислены на игру "мир теней". При этом я вообще ни в какие игры там не играла. Лишь пару раз скидывала по 100 р. на "Оки", для чего вводила данные своей карты (сама виновата, понимаю). Карту заблокировала, написала заявление в сбербанке. Знакомые в полиции сказали, что заявление писать бесполезно- у них миллион таких дел и деньги никому не возвращали. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать банку, что это было мошенничество? Что можно сделать для возврата этих дегег? Или все уже безнадежно? Спасибо.
25 августа 2016, 15:19, вопрос №1357087, Анна, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Перевела деньги на неправильный номер мобильного телефона. Что можно сделать для возврата денег?
здравствуйте,сегодня перевела не маленькую сумму денег на неправильный номер мобильного телефона,что можно сделать для возврата денег
21 марта 2016, 15:42, вопрос №1189582, Галина, г. Самара
7 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2016