Как уволиться не отрабатывая две недели?

Я работаю менеджером по продажам, у меня есть официальная зарплата и серая в конверте (бонусная часть, %).

Возник конфликт с работодателем.

Причина не были выплачены полагающиеся мне % с продаж. Работодатель без предупреждения за день получения зарплаты, сообщил, что поменял сетку мотивации менеджера. Это было неожиданностью так, как обычно такие изменения доводили как минимум за месяц. И продавая продукт я точно знал сколько получу в конце месяца.

Вопрос: Могу ли я уволиться из компании не предупреждая руководство об уходе. И как мне может помочь в этом описанная выше ситуация.

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите заявление на увольнение и увольняйтесь без «отработки» в две недели. В заявлении сделайте ссылку на данную статью ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доведите до вашего работодателя, что будете обращаться в инспекцию труда, по поводу его нарушений, «серой» заработной платы, я думаю он не станет вам мешать в вашем увольнении.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я уволиться из компании не предупреждая руководство об уходе.

нет

Как уволиться не отрабатывая две недели?

«через» соглашение с работодателем, т.к. если ссылаться на нарушение (работодателя), то рекомендуется принимать во внимание, что нарушение

работодателем трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных
актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

согласно 80 ТК РФ должно быть «установлено.

п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2:

При этом необходимо иметь в виду, что названные
нарушения могут быть установлены, в частности, органами,
осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением
трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по
трудовым спорам, судом;

с уважением,

Елена