Какой срок действия водительского удостоверения по медицинским показаниям?

Здравствуйте! В каком случае сокращается срок действия водительского удостоверения и составляет менее 10 лет?

, Рамиль, г. Иркутск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Это срок, в течение которого национальный документ подтверждает право управлять транспортным средством определенной категории на территории РФ. Форма водительского удостоверения включает в себя графу «срок действия», т.е. каждый водитель может контролировать наступление указанной даты. После истечения срока действия права становятся недействительными и должны быть обязательно заменены. 10 лет это общий срок, но бывают исключение и сокращается в случаях, указанных в пункте 35 Правил выдачи водительских удостоверений (Постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами»): в случае изменений в состоянии здоровья владельца.