Получение текста решения суда 2000 г. Лицу, не являвшемуся участником дела, опираясь на новый закон 262-ФЗ

Здравствуйте. 262-ФЗ обязует суды выкладывать в Интернет, в том числе тексты судебных решений. Вопрос такой: человек хочет получить текст решения от 1993 года по гражданскому делу, связанному с имуществом (доля дома), при этом человек не являлся участником дела. Заявление писали, но получили отказ по основанию, что он не участник дела. Но если теперь суды обязаны публиковать решения в интернете, и п.6 ст. 6 закона 262-ФЗ подразумевает получение информации по запросу, нужно ли обосновывать получение текста решения или можно сослаться на то, что решение не нашли на сайте суда?

, Андрей Ларионов, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае это сделать нельзя, т.к. вы не участник того процесса и распространить новый закон на старый правоотношения нельзя.

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Так что только частным образом договаривайтесь с сотрудником архива. Получить официально сведения не вижу возможности.

Договаривайтесь с сотрудником архива, подойдите к адвокатам, которые обслуживают и ведут дела часто в этом суде. Как правило у адвокатов или юристов работающих в этом районе есть связи и на этот счёт. У вас возможности почитать решение суда за 1993 г.  официально, по закону, нет.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

 Учтите что даже в данном случае, Ваши полномочия должны быть подтверждены и установленном порядке(то есть вы должны быть лицами участвующими в деле:

Статья 18. Запрос информации о деятельности судов
1. Пользователь информацией имеет право обратиться в суд, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества с запросом, который может быть направлен им непосредственно или его представителем, чьи полномочия оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 29.08.2013 по делу N 33-5452/2013
В удовлетворении заявления об оспаривании бездействия суда отказано правомерно, поскольку ответ на обращение заявителя дан в установленный законом тридцатидневный срок; содержащийся в ответе отказ о представлении запрашиваемой информации и документов не противоречит Федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и не нарушает право заявителя на получение информации:

....

В силу пункта 6 статьи 6 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ доступ к информации о деятельности судов обеспечивается посредством предоставления пользователям информации по запросу.
Соответствующее право заинтересованного лица на обращение в суд за получением информации предоставлено положениями части 1 статьи 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Такой запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 18 указанного федерального закона).
В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ ответ на запрос должен содержать запрашиваемую информацию либо мотивированный отказ в предоставлении такой информации. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес суда, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

....

На тот момент распространяется правила статьи(только у них такие права):

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Здравствуйте. 262-ФЗ обязует суды выкладывать в Интернет, в том числе тексты судебных решений. Вопрос такой: человек хочет получить текст решения от 1993 года по гражданскому делу, связанному с имуществом (доля дома), при этом человек не являлся участником дела. Заявление писали, но получили отказ по основанию, что он не участник дела. Но если теперь суды обязаны публиковать решения в интернете, и п.6 ст. 6 закона 262-ФЗ подразумевает получение информации по запросу, нужно ли обосновывать получение текста решения или можно сослаться на то, что решение не нашли на сайте суда?

Андрей

На мой взгляд на Вас распространяется данный пункт(так дело и решение находится в архиве):

Статья 6. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности судов
Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается следующими способами:
5) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах;
 нормативное регулирование ознакомления с информацией о деятельности судов, содержащейся в архиве, осуществляется на основании Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо иметь в виду, что Федеральный закон № 262-ФЗ начал действовать с 1 июля 2010 года, поэтому решения, вступившие в силу до этой даты под его действие не попали.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что законодательство все-таки не позволяет лицам, не участвующим в деле требовать судебные постановления в суде. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов изложены в ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ. При этом такая публикация имеет существенные ограничения, т.к. должны быть не разглашены персональные данные (ФИО участников процесса, адреса недвижимого имущества и т.д.). При этом данный закон начал действовать только в 2010 году и заставить суд опубликовать судебное постановление 2000-го или 1993-го года в рамках данного закона не получится. В связи с вышеизложенным, полагаю, что Вам надо искать другой способ получения судебного постановления. Как вариант, попробуйте обратиться к лицу, которое участвовало в деле или его правопреемнику.

а 1/2 доля была у третьего брата, который пропал в сталинских годах (никакой информации о нем нет)

Андрей

Т.е. он был собственником при Сталине? Подскажите, а на основании какого документа Вами установлено, что братья имели 1/4, 1/4 и 1/2 доли в праве собственности (где именно прописан размер долей)?

Сам факт получения наследником-сыном официально копии решения не может дать права на обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам?

Андрей

Если суд состоялся при жизни братьев, то интересы наследника в данном случае восстановить не сможете, поскольку только его покойный родитель мог решать — принимать участие в процессе или не принимать. Никаких вновь открывшихся обстоятельств тут нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните для чего Вам это решение, может можно будет найти иной способ его получения

Андрей Ларионов
Клиент, г. Архангельск

В доме проживали два брата, у каждого из них 1/4 доли, а 1/2 доля была у третьего брата, который пропал в сталинских годах (никакой информации о нем нет). Братьев уже тоже нет в живых, сейчас живут семьи наследников. Все документы о наследстве были у наследника № 1. Теперь наследник № 2 решил оформить свою долю в росреестре, попросил у наследника № 1 документы о наследстве, с долей 1/4 вопросов нет, а на 1/2 доли выяснилось что решением суда право собственности передано наследнику № 1, хотя по закону должно было достаться каждому по 1/4. Про суд узнали впервые, но что в том решении суда неизвестно, наследник № 1 отказывается предоставлять, говорит у него нет решения суда, а в ресреестре 10 лет назад оформил на себя 3/4 доли, а суд был вообще 20 лет назад.

Ну подайте например к наследнику иск о признании собственности на долю в праве на наследство. Походатайствуйте у суда об истребовании из архива копии этого решения и все. Ознакомитесь с полным текстом и снимете копии как лицо, участвующее в деле.

Потом просто откажетесь от иска и все

Это будет намного быстрее