Должны ли родственники оплачивать кредит, если они не являлись поручителями?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли родственники оплачивать кредит, если они не являлись поручителеми, даже не знали, что берутся кредиты? Моя сестра взяла несколько кредитов в разных банках (примерно с 2005 по 2008гг), в 2007г она выписалась из квартиры, в 2010 умерла, а нам теперь приходят письма с банков, звонки домой. Мы отправляли св-во о смерти, некоторые перестали беспокоить, другие продолжают. Недавно был звонок и говорил автоответчик, что так как мы не гасим кредит на днях ожидайте приставов для описи имущества. Законно ли это, и вообще автоответчик это нормально, мы даже не можем перезвонить на этот номер. Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Родственники не отвечают по долгам умершей сестры. Но, если кто-нибудь от нее что-то унаследовал, тогда (если банки выяснят) могут обратиться в суд о взыскании суммы долга в пределах наследственной массы с наследников. Можете игнорировать их звонки.