Уголовная ответственность родственников при отказе от операции

Мама 85 лет умирает от гангрены нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза сосудов. От ампутации ног мы с отцом отказались. Можем мы попасть под уголовную ответственность?

, Сергей,
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Сергей, ваша мама, как я понял, не в состоянии адекватно воспринимать информацию об операции, о возможных положительных и отрицательных последствиях, чтобы осознанно изъявить свою волю. То есть, получение ИДС невозможно, и врачи обратились к вам, так?

2. Несмотря на наличие медицинских показаний к проведению операции, вы с отцом приняли решение. И это ваше право, ответственность только морального плана. При этом, вы осознаете, что операция могла бы продлить жизнь вашей матери, пусть в инвалидной коляске? Шанс, пусть мизерный, был, но вы решили не использовать его.

3. Учитывая преклонный возраст, тяжелое заболевание, уже отнявшее много жизненных сил, очень сложно прогнозировать исход операции. Выдержит ли наркоз, оперативное вмешательство ослабленный организм, особенно, ее сердце.

4. Остается принять все меры для облегчения страданий больной.