Как определить момент наступления обязанности оплатить оказанные после окончания договора услуги?

Добрый день. Договор возмездного оказания услуг окончил свое действие 01.01.2015г. После этого услуги оказывались и в течение 2015г., акты подписаны, акт сверки без разногласий подписан. Возникает вопрос о возможности начисления пени на сумму услуг, оказанных после окончания срока действия договора. Раз договор окончил свое действие, то и условие об оплате в срок 10 дней с момента получения счета тоже окончило свое действие? как тогда определить момент наступления обязанности заказчика оплатить оказанную услугу? Как нам правильно рассчитать период взыскания пени?

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

1) С начислением проблем нет, начистите по ст. 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ставки опубликованы на сайте ЦБ, нужно смотреть соответствующие периоды.

2) Что касается срока для оплаты услуг, по ранее действовавшему договору услуга оплачивалась по факту или авансом?

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Согласно договору расчеты идут на основании выставленных счетов в течение 5 дней. При работе использовали УПД со статусом 1, т.е. это и счет и акт. И еще, в УПД в качестве основания для сдачи услуг четко прописано название договора с номером и датой.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, в актах или счетах было указано о сроке оплаты? Получение счетов можете подтвердить?

Сергей
Клиент, г. Москва

Срок оплаты в УПД отсутствует, получение было частично факсом, что позволяют условия договора, частично нарочно без расписок, но все УПД со статусом 1 подписаны и стоит печать. подтвердить на 100% получение скорее всего не получится, но опять же, все подписали, а значит свой экземпляр получили. Будем стоять на этом в суде.

Сергей, у вас несколько спорных моментов — начиная с того, что применяете условия истекшего договора и заканчивая тем, что надо доказывать получение счетов.

Я бы предложила посчитать по договору и посмотреть, что ответит контрагент. Претензию теперь направлять всё равно надо обязательно.