Как наказать подростков по закону?

Здравствуйте! Моего восьмилетнего ребенка закинули в мусорный ящик пятнадцатилетние подростки. Что я могу предпринять. Хотелось бы по закону наказать их. Никто, кроме меня этого не видел.

, Татьяна, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Первое, что необходимо сделать, — обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их к ответственности. Будьте готовы, что от вас потребуют описание этих подростков, вспомните, видели ли вы их ранее, может, они живут в вашем районе и т.д. Любая мелочь, которая покажется вам несущественной, может помочь в принятии процессуальных решений.

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо Вам! Подростком вспоминать мне не надо, это наши соседи. Саму ситуацию никто, кроме меня не видел. А те, кто унизили моего ребенка, перед родителями отказываются в содеянном. Что делать?

Обращаться в полицию. Процедура следующая: сразу уголовное дело никто возбуждать не будет, сначала опросят вас, вашего ребенка, подростков. У них, я надеюсь, будут расходится показания, так как они пытаются говорить неправду. У вас с ребенком будет более-менее одинаковая картина в показаниях.

Еще один момент. Так как подросткам нет 16 лет, они могут избежать уголовной ответственности за свои действия. У вас в этом случае будет, как минимум, два варианта действий: пытаться привлечь их к административной ответственности (тут все зависит от того, как будут квалифицированы их действия, этим так же занимается полиция) или обращаться в суд с требованием о возмещении, например, морального вреда, причиненного подростками (но тут надо доказывать, что у вашего сына произошел, например, нервный срыв, он наблюдался у врачей и т.п.).