Нужно ли выплачивать % по кредиту, если срок кредитного договора истек?

Добрый день! Подскажите Банк подал в суд за просрочки. Суд состоится 01.06.2016. По кредитному договору последний платеж должен быть 25.05.2016. Получается что сегодня срок кредитного договора заканчивается. Что в таком случае можно сделать? И нужно ли мне платить % и штрафы если срок кредита закончен?

, Наталья, г. Сибай
Кирилл Лестровой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если у Вас действительно имеется задолженность перед банком, то Вы обязаны погасить эту задолженность с учетом начисленных процентов, как это предусмотрено кредитным договором. Банк также вправе начислить Вам неустойку и штрафы, предусмотренные таким договором.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

Из рекомендаций: если размер установленной договором неустойки существенно превышает установленную ЦБ РФ ключевую ставку, то, возможно, имеет смысл попробовать заявить на судебном заседании ходатайство о ее уменьшении в соответствии со ст. 333 ГК РФ.