Какие выплаты мне полагаются при ликвидация магазина?

Добрый день! Я работаю в магазине продавцом официально трудоустроена , меня за 2 недели предупредили что магазин закрывается то есть ликвидация магазина , я беременна на 18 недели , меня просят уйти по соглашению сторон или по сокращению 180 ук тк , или по собственному желанию. Что мне делать ? на что я имею право ? Какие выплаты мне полагаются ? до этого просили скан моего заявления об увольнении по собственному и по обещали компенсацию в течении 2 двух дней но не выплатили , заявление я отправляла только скан увольнение должно быть с 6.06.2016 , а выплатить должны были 23 , теперь я думаю идти на больничный до 10 июня для того чтобы увольнение по скану моей бумажки избежать. Дайте пожалуйста совет что и как сделать.

, Анжелика, г. Казань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анжелика!

заявление я отправляла только скан увольнение должно быть с 6.06.2016, а выплатить должны были 23, теперь я думаю идти на больничный до 10 июня для того чтобы увольнение по скану моей бумажки избежать.
Анжелика

В соответствии со ст. 80 ТРК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ДВЕ недели.

До истечения срока предупреждения (в течение 14 дней до дня увольнения) об увольнении работник имеет право в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТОЗВАТЬ свое заявление».

То есть чтобы избежать увольнения по собственному желанию, нужно как можно раньше до 6.06.2016 г. написать отзыв Вашего заявления. Если работодатель откажет в приеме данного заявления отправляйте его по почте с описью.

Я работаю в магазине продавцом официально трудоустроена, меня за 2 недели предупредили что магазин закрывается то есть ликвидация магазина, я беременна на 18 недели, меня просят уйти по соглашению сторон или по сокращению 180 ук тк, или по собственному желанию. Что мне делать?
Анжелика

Ликвидация организации — это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. При ликвидации УВОЛЬНЯЮТ ВСЕХ сотрудников, так как организация прекращает свое существование, ее исключают из государственного реестра.
Обязанность предлагать должности сотруднику у работодателя возникает только в случае СОКРАЩЕНИЯ численности или штата работников организации

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением СЛУЧАЕВ ЛИКВИДАЦИИ организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Таким образом, Ваше увольнение из-за ЛИКВИДАЦИИ организации ЗАКОННО.
По правилам ликвидации: в соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
Вас под роспись должны уведомить об увольнении и может письменно предложат расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, с выплатой соответствующей компенсации.
При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.
Согласно ст. 178 ТК РФ Вам, положено выходное пособие при ликвидации организации.
После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости
для получения статуса Безработного по ликвидации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (нужна даже «нулевая» справка);

В соответствии, со Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ст. 6.
«Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, уволенная с
работы в связи с ликвидацией организации»
Это право сохраняется в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню
признания женщины в установленном порядке безработной;
Для получения пособия в органы социальной защиты нужно предоставить
следующие документы:
заявление о назначении пособия по беременности и родам, выписка из трудовой
книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости.

По истечению отпуска по беременности и родам Вы оформляете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
ФЗ — 81 от 19.05.1995 г. ст. 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия по одному из оснований.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным по ликвидации организации.

Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет,
уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им
подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы
занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет
ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по
государственному социальному страхованию.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.