Водомер расчет стоков, полив огорода

Здравствуйте, поставил водомер в частном доме, как теперь рассчитывать полив огорода, и стоки, ведь при поливе раньше стоки не рассчитывались? Спасибо. Семён. г. Нальчик

, Семён, г. Нальчик
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день полив — так понимаю посчитает счетчик сколько потребили столько и обяжут платить про определение стоков и его объемам их — все оговорено законом если есть прибор учета стоков то по нему если нет то = поданной воде ясно что желательно установить прибор учета стоков — дешевле ...

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (с изменениями и дополнениями

Статья 20. Организация коммерческого учета
1. Коммерческому учету подлежит количество:
1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;

4) сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении).

11. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70103066/3/#block_621#ixzz49erdbkuO