Нужно разрешение от родителе на вывоз чужого ребёнка по РФ

Здравствуйте,бабушка повезёт внучку на море России,нужно ли разрешение от родителей? И если повезёт чужого ребёнка?

, Вопрос, г. Иваново

Законодательно такого требования не установлено, если из РФ не выезжают. Но сейчас для подстраховки оформляют нотариальное согласие родителей для перемещения детей по территории РФ с третьим лицом (не родителем)