Как встать на учет на жилье сироте?

Здравствуйте!Меня зовут Динар.Мне 19 лет и я сирота.Все никак не могу встать на учет на жилье.Сдавали документы 7 июля 2015 года.Позвонил в этом году уточнить очередь и мне заявляют, что комиссия вынесла решение об отказе.Никакого письменного уведомления не было.За мной было закреплено жилье в деревне.Но оно ветхое и к тому же при жизни мама оформила договор дарения на сестру.Сейчас органы опеки ссылаются на то, что есть жилье.Но там жить не возможно(обрушена крыша, нет никаких коммуникации и т.д.). Прописан я все же пока там, но живу в общежитии.Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в постановке на учет? и должны ли органы опеки уведомлять об этом письменно?(почти год прошел-я ничего не знал). И еще такой вопрос:сестра с мужем начали строить новый дом на этом участке. Будет ли потом этот новый дом закреплен за мной, ведь адрес не поменяется?) Спасибо.

, Динар, г. Лениногорск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру на то, что нарушаются Ваши права по включению в очередь как, лица, имеющему статус сироты. Вы также вправе обжаловать отказ администрации в суде.