8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить общую площадь в коридоре?

Здравствуйте! У нас общий коридор на 4 квартиры. В нашей половине коридора напротив нашей и соседской квартиры есть ниша (углубление) в стене. В верхней половине ниши сосед повесил два шкафчика вровень со стеной, а в нижнем пространстве хранит велосипеды. Мы бы тоже хотели хранить в коридоре какие-то вещи и обратились с просьбой о выделении доли в коридоре в управляющую компанию (соседи мирным путем отказались решать этот вопрос). Приходила председатель управляющей компании, которая также не захотела помогать в этом вопросе, просто попросив нас с соседом все самим мирно решать. Подскажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться за решением данного вопроса, что-то слышала о жилищной комиссии.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Семенова
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Екатерина.Коридор на лестничной площадке является общим имуществом собственников Вашего дома.Делить и присваивать указанную територию для пользования в личных целях нельзя.Ст.36 ЖК РФ

С уважением, Анна

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ, но у нас коридор находится не на лестничной площадке, а за отдельной дверью на 4 квартиры. Это меняет ситуацию? Есть ведь Ст.247 ГК РФ - участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т. е. коридора, пропорционально его доле.

Екатерина, статью ГК Вы выбрали верную.Почитайте ее еще раз.В п.1 указано, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия-в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2016