Как поделить общую площадь в коридоре?

Здравствуйте! У нас общий коридор на 4 квартиры. В нашей половине коридора напротив нашей и соседской квартиры есть ниша (углубление) в стене. В верхней половине ниши сосед повесил два шкафчика вровень со стеной, а в нижнем пространстве хранит велосипеды. Мы бы тоже хотели хранить в коридоре какие-то вещи и обратились с просьбой о выделении доли в коридоре в управляющую компанию (соседи мирным путем отказались решать этот вопрос). Приходила председатель управляющей компании, которая также не захотела помогать в этом вопросе, просто попросив нас с соседом все самим мирно решать. Подскажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться за решением данного вопроса, что-то слышала о жилищной комиссии.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Екатерина.Коридор на лестничной площадке является общим имуществом собственников Вашего дома.Делить и присваивать указанную територию для пользования в личных целях нельзя.Ст.36 ЖК РФ

С уважением, Анна

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ, но у нас коридор находится не на лестничной площадке, а за отдельной дверью на 4 квартиры. Это меняет ситуацию? Есть ведь Ст.247 ГК РФ - участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т. е. коридора, пропорционально его доле.

Екатерина, статью ГК Вы выбрали верную.Почитайте ее еще раз.В п.1 указано, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия-в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Анна