Какой срок может работать исполняющий обязанности?

Я работаю исполняющей обязанности отдела, начальник уволен, какой срок меня могут по закону оставлять исполняющей обязанности?

, Екатерина, г. Ирбит
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ст. 60.2 ТК РФ

Списьменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, при оформлении исполнения обязанностей другого работника в приказе и дополнительном соглашении к ТД должен быть оговорен срок выполнения дополнительной работы.

При этом в приказе и дополнительном соглашении к ТД должен указываться размер доплаты (ст. 155 ТК РФ).

Если срок не указан, то представляется, что приказ оформлен до момента отказа работника или работодателя от дополнительной работы.