Отпуск за свой счет входит в очередной календарный отпуск?

Я работаю в ООО ,устроилась 11 ноября 2014 года,с июля отправили в отпуск,дали только 19дней отпусеа,а остаток июля и весь август отправили в отпуск за свой счет,при вопросе есть ли у меня оставшиеся дни очередного отпуска,отвечают нет,я знаю,что положено гулять отпуск 28кал.дней,так ли?

, Алла, г. Владимир
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Почему Вы согоасились на отпуск за свой счет? Засставить сотрудников взять отпуска за свой счет нельзя. Минтруд России подчеркнул это еще в постановлении от 27.06.1996 № 40. Если это правило нарушить, работодателю грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ. Помимо этого инспекторы выдадут ему еще предписание об оплате простоя. При отпуске за свой счет более 14 к. Д., эти дни уже не будут входить в учет стажа рабочего года, т. е. Рабочий год будет продлеваться. В Вашем случае остатки отпуска в кол-ве 9 к.д. Вам положены.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Положения ст. 115 ТК РФ устанавливают продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней — это гарантированный отпуск работнику.

Оставшиеся 9 календарных дней Вам обязаны предоставить и оплатить, либо выплатить денежную компенсацию при увольнении, как за неиспользованный отпуск.

Что касается отпуска за свой счет, то поддерживаю коллегу. Однако надо будет доказать, что Вас попросили (заставили) написать заявление за свой счет.

Если считаете, что Ваши права нарушаются работодателем смело пишите в прокуратуру или государственную инспекцию труда.