Какая ответственность может грозить за развращение несовершеннолетних?

Здравствуйте!!!!Подскажите, пожалуйста как помочь другу! В крации опишу ситуацию. Наш друг Константин , был в гостях , где находилась несовершеннолетняя девочка ,он с родителями изрядно выпил и стлался ночевать. Он проснулся ночью, пошёл в туалет( унитаза в доме нет , ведро) . В связи с тем что Константин находился в алкогольном опьянении , он разлил ведро на себя ,из за чего он разделся (не подозревая что дома ребёнок) . Ребёнок увидел его голым , испугался и позвонила в полицию. Константина забрали , все что мы узнали от следователя что ему грозит статья педофилии до 20 лет лишении свободы. После того когда мы (друзья) узнали о статье , начали искать адвоката , но его мама нашла другого адвоката (знакомую) и запретила нам вмешиваться. Мы очень пожалели что её послушали! На данный момент Константин в находится в СИЗО. (3-ий месяц).Все что мы знаем , что дело вроде пересматривают ,на статью развращение малолетних. Хотели бы знать , как мы можем хоть как то узнать что ему точно грозит , когда суд и как можем помочь. (Его мать не идёт с нами на диалог и мы не чего не можем узнать) .Спасибо.

, Настя, г. Калуга
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

Максимальное наказание по ст.135 ук рф — развратные действия- зависит от возраста ребенка. От 12 до 14 лет — л.с. от 3 до 8 лет. От 14 до 16 лет — л.с. до 3 лет. Если ребенку нет 12 лет, то и состава преступления тоже нет (отсутствует потерпевший). Так что 20 лет — это бред.

В той ситуации, которую описали вы, должен быть оправдательный приговор, так как Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 04.12.14 О судебной практике ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ дает следующее определение развратных действий

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. (п.17) В описанной вами ситуации данных целей не видно, следовательно нет и состава преступления.

Судебное заседание назначат после окончания предварительного следствия и вынесения обвинительного заключения.

Помочь вы можете, дав свидетельские показания в защиту вашего друга.

И наймите хорошего адвоката.

Удачи вам