Материальная компенсация по расписке

Частным лицом был выполнен ремонт балконного козырька. Получена расписка с указанием суммы и гарантии 8 лет на то, что в случае протечки, поступления холода, возникновения грибка, исполнитель обязуется устранить неполадки за свой счёт, либо вернет деньги. По окончании работ были трения по поводу суммы, так как оказалось, что, говоря о цене за метр, исполнитель на самом деле якобы имел в виду цену за слой, хотя аналогичные работы на рынке оцениваются именно метрами. В итоге согласились с исполнителем, так как доказательства о предварительной договорённости именно об оплате по метражу не имели. Исполнителю была отдана расписка о том, что приняты такие-то работы, передана такая-то сумма и претензий к работе нет. Но в процессе эксплуатации, во время первого же дождя балкон залило водой. Исполнитель официально не трудоустроен. Возможно ли по его расписке получить деньги, отказавшись от варианта с устранением неисправности за счёт исполнителя?

Уточнение от клиента

Договор был на ремонт козырька и стыков с откосами. Сумма написана только общая. Может ли исполнитель требовать в ответ частичную оплату по рыночной цене? Цены он считал из головы, дословно так: я посмотрел на козырёк и скажу, что буду его делать за 25 тысяч, а могу и за 30, вы ничего не докажете. Этот разговор был уже по завершении работ. Хотя до их начала, на словах была обговорена сумма в 600р за метр, по окончании работ исполнитель сказал, что берет 600р за слой. На рынке эти работы стоят 700р за метр, в эту цену входит удаление старого утеплителя, нанесение нового и заделка шва. А исполнитель всего лишь промазал швы в 2 слоя, основываясь на наших словах "сделай как надо, чтобы не текло".

У нас нет доверия к исполнителю, устранять течь за его счёт не желаем, хотим расторгнуть договор с возвратом всей суммы работ.

, Светлана, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Частным лицом был выполнен ремонт балконного козырька. Получена расписка с указанием суммы и гарантии 8 лет на то, что в случае протечки, поступления холода, возникновения грибка, исполнитель обязуется устранить неполадки за свой счёт, либо вернет деньги. По окончании работ были трения по поводу суммы, так как оказалось, что, говоря о цене за метр, исполнитель на самом деле якобы имел в виду цену за слой, хотя аналогичные работы на рынке оцениваются именно метрами. В итоге согласились с исполнителем, так как доказательства о предварительной договорённости именно об оплате по метражу не имели. Исполнителю была отдана расписка о том, что приняты такие-то работы, передана такая-то сумма и претензий к работе нет. Но в процессе эксплуатации, во время первого же дождя балкон залило водой. Исполнитель официально не трудоустроен. Возможно ли по его расписке получить деньги, отказавшись от варианта с устранением неисправности за счёт исполнителя?
Светлана

Добрый день!
Да, такое право у Вас есть. Для этого советую для начала подать исполнителю претензию. Откажется — обращайтесь в суд!