Если я на больничном уволюсь с работы, мне оплатят больничный или нет?

Здравствуйте, если я ,будучи на больничном уволюсь с работы, мне оплатят больничный или нет?

, Сергей, г. Екатеринбург
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Часть 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ " Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" указывает, что пособие по кратковременной неспособности к труду по случаю травмы либо заболеваний уплачивается размером 60% среднего заработка, если человек заболел на протяжении 30 календарных дней после завершения работы по трудовому соглашению.

в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», больничный лист, который является открытым на сотрудника фирмы, оплачивается ему исходя из общих оснований. И это не зависит от того, были ли трудовые отношения на момент его закрытия или нет.

Так что Сергей Вы можете рассчитывать на выплаты по больничному листу.

С уважением, Варапаева Г.А.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А могу ли я 2х недельную отработку перекрыть отпуском?

Сергей, в случае, если работник увольняется, но при этом имеет право на отпуск и желает его использовать, то в соответствии Трудовым кодексом РФ, он должен представить работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При этом, предусмотренные 14 дней так называемой отработки будут включаться в число дней отпуска и работодатель не вправе удерживать работника на рабочем месте, независимо от того, работал ли работник указанные 14 дней или воспользовался правом на отпуск.

С уважением, Варапаева Г.А.