Могу ли я претендовать на наследство (квартиру) в том случае если сделана дарственная?

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос. Моя бабушка (родная по отцу) умерла, и сделала дарственную на квартиру своей дочери (при жизни), имею ли я право на какую-то часть этой квартиры? И можно ли оспорить дарственную (если да, то в каких случаях)? Спасибо большое заранее!

, Марина Гриценко,
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Марина, добрый день!

Поскольку собственность на квартиру перешла по договору дарения от Вашей бабушке к ее дочери, то данная квартира в наследственную массу не включается и у Вас нет оснований претендовать на нее.

Оспорить договор дарения можно, если не соблюдены требования к форме или регистрации, если докажете, что договор был заключен под влиянием обмана, заблуждения, угроз, что на момент заключения договора Ваша бабушка не могла понимать значение своих действий или руководить ими.