Закроется ли дело после погашения задолженности по кредиту?

У меня к вам такой вопрос, Друг взял кредит и не оплачивал его по проблеме с Банковской и ему позвонили и сказали что дело отправлено в отдел дознания , если он закроет задолженность дело так же останется в отделе дознания или будет пересмотрено?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Из вашего обращения не совсем ясно по какой проблеме не оплачен и кредит и по какой статье УК РФ банк обратился в органы дознания. Если банк обратился в органы дознания, то:

1. Вашего бы друг давно был вызвали в полицию;

2. Раньше действительно, когда должник не оплачивал взятый кредит, возбуждали уголовное дело по статье мошенничество. Сейчас суд. практика поменялась и по данным делам уголовные преследование не ведется. Даже если банк и обратился в полицию, то полиция вынесет поставление об отказе в возбуждения уголовного дела с рекомендацией обратится в суд в гражданском порядке. Скорее всего банк вас запугивает, тем более что среди банков сейчас распространено брать в штат агентов по взысканию просроченной задолженности, которые имеют проц нт от своей работы. каким образом данный сотрудник банка взыщет данную задолженность, кредитное учреждение это не касается.

с ув. Анастасия

Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Банки используют часто психологическое воздействие, что бы призвать должника к выплате кредитов. И многие как ни странно идут на все, даже не проверяя слова и обещания «банковских коллекторов».

Что бы признать действия под статью 159 УК РФ- Мошенничество, банку придется попотеть, так что сомнительная угроза.

По общему правилу, банки обращаются в суд с заявление о выдаче судебного приказа,

Статья 121. ГПК РФ 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Данный документ направляют к судебным приставам на исполнение. Далее с момента когда вы узнали о судебном приказе начинается отчет 10 дней на отмену.

Статья 129. ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.