Как прекратить разбирательство по факту разбитого окна несовершеннолетним?
Добрый день.
Ситуация следующая: сын 10 лет, гуляя с одноклассником у которого была рогатка, разбили окно в образовательном учреждении (при этом факт, что разбил мой сын не доказан, видели, что разбил тот, а мой стоял рядом), но я и мама одноклассника, этот факт не оспаривали, согласились возместить ущерб, чтобы заявление не попало в полицию. Но представители данного учреждения заявление в полицию все-таки написали и как следствие уже звонят специалисты по делам несовершеннолетних: "приходите с ребенком давайте показания". Я хочу избежать всех негативных последствий для своего сына, как закрыть дело?
Стоимость окна приблизительно 8000 рублей.
Спасибо
Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
Если установят вину детей, есть лазейка для того, чтобы избежать постановку на учет.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 „Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации“
51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.
Поэтому есть два варианта. Первый стараться доказать не причастность детей, второй возместить ущерб и обратится с заявлением на имя начальника отдела полиции не ставить на учет детей, как впервые допустивших правонарушение, положительно характеризующихся и т.п.
Если будет отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности
Панков Андрей
Такого основания законом не предусмотрено. Отказывать будут в любом случае за отсутствием состава преступления. Во-первых значительный ущерб предусмотрен законом только для граждан, но не для организаций. Во-вторых возраст относится к признакам состава преступления и правонарушения.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 24]
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев,
когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации
умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть
возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев,
предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в
действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи
448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета
Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской
Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного
дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в
пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному
пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления
приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были
устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения
уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых,
за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27
настоящего Кодекса.
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 24]
[Статья 24.5]
1. Производство по делу об административном
правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит
прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе
недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных
действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для
привлечения к административной ответственности (за исключением случая,
предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость
физического лица, совершившего противоправные действ