Как уволится, находясь в отпуске. Надо ли при этом отрабатывать?

Я в отпуске осталось 12 дней, вынуждают выйти завтра по приказу ,говорят что обязанна.Я с отзывом не согласна, хочу уволится по собственному, придется ли отрабатывать оставшиеся 3 дня, если я сегодня напишу заявление? Чего очень бы не хотелось.

, Анастасия, г. Барнаул
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер.

Отзыв работника из отпуска разрешается только в связи с возникновением исключительных обстоятельств, согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ.

Некоторые варианты:

— предотвращение производственной аварии или немедленное устранение ее последствий;
— предотвращение простоя;
— предотвращение несчастных случаев и ущерба;
— решение безотлагательных организационных вопросов.
Отзыв из отпуска может проводиться только с согласия работника. Работник имеет полное право до окончания отпуска не выходить на работу, независимо от сложившейся у работодателя ситуации. И это не будет являться нарушением трудовой дисциплины.

Находясь в отпуске, заявление на увольнения написать, вы имеете право, даже не выходя на работу. Зависит от продолжительности отпуска. В вашей ситуации он составляет менее двух недель, некоторое время вам придется задержаться на работе. Ведь по закону, предупредить о своем намерении об увольнении, нужно за две недели.