Неосновательное обогащение застройщика

Добрый день!

Подписала ДДУ, в котором фигурирует вот такой пункт - Размер суммы возврата или доплаты денежных средств определяется через стоимость одного квадратного метра «Объекта», указанной в п. 2.2, и «Фактической площади Объекта», при

этом обязанность возврата денежных средств «Участнику» возникает у «Застройщика» только при условии, если фактическая площадь «Объекта» меньше проектной площади «Объекта» более чем на 3 (Три) квадратных метра. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли этот пункт договора, можно ли обжаловать его в суде и вернуть излишне уплаченные средства, если фактическая площадь после обмеров БТИ меньше , чем три квадратных метра?

, Анна, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если после проведение обмеров БТИ фактическая площадь будет меньше проектной даже на 3 метра, денежные средства Вам не уплачиваются.

Это согласно договору. Вы свободны в заключении договора, подписав его — Вы согласились с его условиями.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли этот пункт договора, можно ли обжаловать его в суде и вернуть излишне уплаченные средства, если фактическая площадь после обмеров БТИ меньше, чем три квадратных метра?
Анна

Конечно можно, поскольку условие договора, ограничивающее право
дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и
возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую
сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту)
с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей,
поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и
статье 29 Закона о защите прав потребителей. Об этом свидетельствует
многочисленная судебная практика.

Готов оказать содействие по защите ваших прав. Обращайтесь!

С уважением, Сергей П.