Как наш дом можно признать аварийным?

Здравствуйте!Посоветуйте нам пожалуйста куда нам можно обратится,У нас дом находится в ужасном состоянии ,он весь в трещинах,подвалы затоплены,их пробовали чистить ,но безрезультатно .Кому и куда нам нужно обращаться.чтобы наш дом был признан аварийным

, Ирина, г. Калининград
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Порядок признания дома аварийным регулируется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённого постановлением правительства от 28.01.2006г №47

Первый шаг — за свой счёт произвести экспертизу состояния дома в специализированной организации. С этими результатами, копиями правоустанавливающих документов, заявлением о признании дома аварийным обращаетесь в межведомственную комиссию. Она уже решает аварийный ваш дом или нет

проверьте, нет ли вашего дома в адресном перечне домов, подлежащих расселению klgd.ru/economy/programs/p1642.pdf

Во многих регионов были ситуации, когда дом включался в прорвись «задним числом», жильцы об этом даже не знали.