Как приватизировать квартиру, если собственник недееспособный?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Хотим приватезировать квартиру а собственник ом является недиеспособный гражданин. Я не являюсь прямым родственником и хочу оформить опекунство над ним. Если я стану опекуном. Сможем ли мы передать право на приватизацию квартиры прямому родственнику?

Ведь согласно части 2 статьи 29 ГК РФ опекун не вправе без разрешения органа опеки совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного и т.д

, Ольга, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у квартиры УЖЕ есть собственник, то она уже не приватизируется.

Может, недееспособный гражданин, просто проживает в квартире и она ему выделена (раньше это называлось «ответственный квартиросъемщик»)?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Да вы правы. Квартиру дали при расселении из ветхого жилья. Там был квартиросьемщик, нынешняя квартира муниципальное. Хотим приватизировать. Как это сделать? Спасибо заранее.

Кто сегодня «прописан» в квартире?