8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ущерб от затопления

Если в новом доме в купленной квартире потекло место присоединения счётчика с трубой и затопило соседей снизу, кто должен возмещать ущерб? Дом новый (менее 3-х лет), квартиры продавались застройщиком с ремонтом, всю разводку делал застройщик (в том числе и установку счётчиков). По ФЗ гарантия от застройщика на инженерные сети не менее 3-х лет. Кто должен возместить ущерб?

, Сергей, г. Батайск
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В данном случае нужно обращаться к статье 756 Гражданского кодекса РФ — При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Т.е. в течение 5 лет ничего нигде не должно прорываться и если счетчик был установлен застройщиком, то с претензией надо обращаться к нему. Единственное, Вы должны быть четко уверены, что это не результат вмешательства извне ( скажем, во время ремонта повредили). Возможно, нужно будет сделать экспертизу ( скорее всего, уже в суде)

0
0
0
0

А мне вот интересно — откуда взялся грибок? Если только что затопили — как он так быстро появился?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Батайск

Сказали у Вас пол года текло а Вы не видели )))

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

уважаемый Сергей,

Вы как собственник счетчика с трубой обязаны возместить ущерб от затопления соседям снизу.

Затем, Застройщик обязан Вам возместить ваши убытки, если Вы докажете, что затопление произошло в результате выполнения застройщиком работ ненадлежащего качества. Это устанавливается экспертизой.

В связи с этим, рекомендуется привлекать застройщика или хотя бы уведомлять о составлении акта о повреждениях вызванных затоплением, а так же привлечь в качестве третьего лица, если затопленные соседи обратятся к Вам с иском о возмещении ущерба от затопления.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если в новом доме в купленной квартире потекло место присоединения счётчика с трубой и затопило соседей снизу, кто должен возмещать ущерб?
Сергей

Здравствуйте, уточните, акт о затопе составлялся? Соседи требуют возмещения ущерба?

По ФЗ гарантия от застройщика на инженерные сети не менее 3-х лет. Кто должен возместить ущерб?
Сергей

Т.к.к гарантия на сегодняшний день еще действует, то Вам необходимо составить акт с УК, так же пригласить соседей и представителя застройщика.

Далее направить застройщику претензию -требование о проведении замены инженерных коммуникаций у Вас в квартире, а так же о выплате компенсации соседям ниже, но 100% поступит отказ и придется обращаться в суд с иском и доказывать, что вина застройщика в использовании некачественных материалов и т.д. Просить суд назначить экспертизу, которая установит причину.

Так же важно понимать, возможно было дано сильное давление воды, в связи с чем произошел прорыв.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Батайск

Акт о затоплении составлялся, представители УК, пострадавшей квартиры и нами. Также делались фотографии.

На самом деле в акте указано обои 4 кв м, плинтус потолочный 1м, стеновая панель кухонного гарнитура 2 м2, грибок 1 м2. по моему всё. Но соседи агрессивно настроены, я предлагал 10т чтобы не доводить до суда и не заморачиваться, они хотели 20, теперь 40 а через суд 100))). Это всё смешно если честно, но ведут себя совсем не корректно и хочется проучить, тем более вины не чувствуется. В компанию застройщик писал претензию о решении вопроса с соседями в досудебном порядке ссылался на ФЗ №214 п.5, п.5.1. ст.7 о гарантии на инженерное и технологическое оборудование три года. Ответили что ущерб причинен не Вам, Вы не являетесь доверенным лицом пострадавшей стороны и поэтому до свидания. Теперь сосед к ним ездил они ответили в устной форме что виноват я и подавай в суд. Сосед требует или 40 тыс или суд. Ответил иди в суд. Вот такая история.

Ответил иди в суд.
Сергей

Сергей, в суде просите провести экспертизу, и согласно экспертизе, из указанного Вами, что:

На самом деле в акте указано обои 4 кв м, плинтус потолочный 1м, стеновая панель кухонного гарнитура 2 м2, грибок 1 м2. по моему всё
Сергей

сумма максимум будет 5-7 тр.

Далее в любом случае как указала ранее, провести экспертизу, что послужило причиной прорыва трубы и если вина застройщика, то иск регрессивный к нему предъявляйте.

Обязательно возражение на иск подайте

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1064.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сейчас самое важное зафиксировать то, в каком именно месте произошло протекание.

Обращайтесь в управляющую компанию, составляйте акт о промочке.

Далее рекомендую обратиться в независимую экспертную организацию и попросить составить заключение о причинах промочки. Из за чего сорвало трубу, возможно из-за давления либо некачественно выполненной работы по установке.

Это самое важное. Как будут эти документы на руках то суда с соседями вам бояться не стоит. Если они обратятся в суд, заявите возражение и приложите к нему указанные документы, таким образом с Вас не смогут требовать компенсации причиненного ущерба, восстанавливать ремонт соседям и Вашу подводку будет застройщик.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При решении вашего вопроса следует руководствоваться следующими нормами:

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме.
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей
долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование
за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку вы являетесь собственником квартиры, то несете ответственность

за содержание внутриквартирного оборудования, в том числе счетчика. Если

будет предъявлен иск о возмещении ущерба от затопления, то в данном случае

вы являетесь ответчиком. Однако, вам нужно воспользоваться вышеуказанными советами коллег, составить акт о затоплении, сделать фото счетчика, пригласить специалистов для установления причин его протекания, заявить при необходимости ходатайство о проведении экспертизы. В суде требуйте также привлечения компании застройщика в качестве соответчика по делу

В соответствии со ст.1064 ч.2 ГК РФ лицо причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.Если будет установлено, что протекание произошло из-за некачественных работ застройщика по соединению трубы и счетчика, то в отношении вас в иске откажут и ущерб

взыщут с застройщика. До рассмотрения дела в суде на основании заключения

специалистов о причинах протекания вы можете предложить застройщику добровольно возместить ущерб соседям, чтобы избежать судебных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
Здравствуйте, бродячий пёс поцарапал мою машину на заправке. На что запращие отшутился, "она у нас тупая, но зато добрая". Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
, вопрос №4092708, Андрей Алексеевич Плешаков, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.05.2016