Ликвидация организации. Какие выплаты мне положены, кто обязан их выплачивать?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. Декрет заканчивается в октябре этого года, сегодня мне сообщили о ликвидации организации. Сказали что предложения о работе мне не поступает, и организация ликвидирует меня в конце октября этого года. Скажите какие выплаты мне положены, кто обязан их выплачивать? Если я сейчас уволюсь и начну работать, это отразится на выплатах? Если я выйду на полный рабочий день на новое место работы, смогу ли я через какое то время досидеть этот декрет? Мне уже нужно идти в центр занятости, вставать на учет?

, Шайдуллина Гульнара Фархадовна, г. Казань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ЛИКВИДАЦИИ организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем».

Ликвидация организации — это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. При ликвидации УВОЛЬНЯЮТ ВСЕХ сотрудников, так как организация прекращает свое существование, ее исключают из государственного реестра.

Обязанность предлагать должности сотруднику у работодателя возникает только в случае СОКРАЩЕНИЯ численности или штата работников организации
Таким образом, Ваше увольнение из-за ЛИКВИДАЦИИ организации ЗАКОННО.
По правилам ликвидации: в соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
Вас под роспись уведомят об увольнении и может письменно предложат расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, с выплатой соответствующей компенсации.

При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты (расчет выплат будет идти за отработанные вами месяцы ПЕРЕД декретом)

Согласно ст. 178 ТК РФ Вам, положено выходное пособие при ликвидации организации.
После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости
для получения статуса Безработного по ликвидации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными
учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами
следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (нужна даже «нулевая» справка);
Выплата пособия будет осуществляться в размере, установленном статьей 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет,
уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им
подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы
занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет
ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по
государственному социальному страхованию.

ВАШ ВОПРОС: Если я сейчас уволюсь и начну работать, это отразится на выплатах? Если я выйду на полный рабочий день на новое место работы, смогу ли я через какое то время досидеть этот декрет.

Увольняться до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не надо, если уволитесь, то Вы потеряете право на пособие по уходу за ребенком. Можете устроится на работу по совместительству на неполный рабочий день (0,9 ставки — это уже неполный рабочий день), при этом сохраните право на получение пособия по уходу за ребенком.

Если я выйду на полный рабочий день на новое место работы, смогу ли я через какое то время досидеть этот декрет?
Шайдуллина Гульнара Фархадовна

В соответствии со ст. Статья 256 ТК РФ у Вас есть право в любое время написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, при этом Вас не имеют право заставить «отрабатывать» — уйдете с того числа который указан в заявлении.
Возможно, работодатель запросит справки подтверждающие что работающие родственники на данный момент не осуществляют уход за Вашим ребенком, так как законом (ст.256 ТК РФ) предусмотрено: «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».
Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова