8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача квартиры по ДДУ и оплата ЖКХ

Добрый день.

У меня договор ДДУ по 214-ФЗ.

25.04.2014 я подписал "АКТ", в котором указал недостатки и получил 4 ключа из 5 (один оставил затройщику для устранения недостатков). В данном документе есть только мои ФИО, №квартиры, показания счетчиков и подпись о получении 4 ключей.

10.12.2014 после разрешения на эксплуатацию (10.2014) застройщик пригласил меня подписать "АКТ приема-передачи" в котором была фраза, что у меня нет претензий. Я его не подписал и в письменной форме предложил свой вариант "АКТ приема-передачи", застройщик подписать его отказался.

20.11.2015 после удовлетворенного судебного иска я подписал "АКТ приема-передачи", в котором есть кадастровый номер, площадь по ПИБу и стоимость квартиры.

В квартире до сих пор не проживаю. 5-й ключ не получил. Начиная с 11.2015, я оплачиваю Управляющей Компании (УК) платежи за ЖКХ.

ПРОБЛЕМА: УК подала на меня в суд за неуплату ЖКХ в период с 10.2014 по 10.2015. Ссылается на пописанный мною "АКТ" от 25.04.2014 и переданные ключи.

ВОПРОС 1: Правомерно ли данное требование УК, если в моём договоре ДДУ есть пункт: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает с момента подписания Акта приема-передачи жилого помещения."?

ВОПРОС 2: Является ли "АКТ" от 25.04.2014 (фактически акт осмотра) "АКТом приема-передачи"?

ВОПРОС 3: Какие документы, нормативы и законы определяют является ли документ "АКТом приема-передачи"?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я его не подписал и в письменной форме предложил свой вариант «АКТ приема-передачи», застройщик подписать его отказался.
Сергей
Ссылается на подписанный мною «АКТ» от 25.04.2014 и переданные ключи.
Сергей

Так подписан акт от 25.04.2014 или нет?

«20.11.2015 после удовлетворенного судебного иска я подписал „АКТ приема-передачи“,

Если в судебном решении в мотивировочной части указано, что квартира по акту приема-передачи не принята, Вам не о чем беспокоиться — судебные постановления обязательны для исполнения любыми лицами (в том числе УК), и Вы не являетесь надлежащим ответчиком.

В суд явиться обязательно, предоставить суду судебное решение и акт от 20.11.2015 — в копиях по числу участников процесса.

также (если УК в иске будет отказано) вы имеете право на возмещение расходов на услуги представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2016