Каким образом лучше заставить судебных приставов восстановить работу по делу?

доброго времени суток, подскажите что делать...

есть судебное решение о взыскании морального ущерба, передано приставам, приставы отписались что место проживания должника не установлено. было это 1,5 года назад. как мне поступить чтобы расшевелить приставов?

, Александр, г. Новосибирск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Александр здравствуйте! Приставы по Вашему требованию должны предоставить Вам информацию о том, какие действия они предпринимали. Я советую Вам обратиться в суд с исковым требованием о бездействии судебных приставов. Такие заявления рассматриваются достаточно быстро.

это их работа и обязанность

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Из Ваших слов не понятно где исполнительный лист. Если это было 1.5 года назад, то приставы могли его Вам вернуть. Если лист у Вас на руках, то предъявите заново в Службу судебных приставов. В любом случае, напишите на имя пристава заявление о розыске должника и его имущества, и они займутся поиском. Если что, можете записаться на прием к старшему судебному приставу.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

здравствуйте, исполнительный лист находится у приставов, 1,5 года нет новостей об исполнении кроме первого ответа о том, что место проживания должника не установлено. сумма взыскания по исполнительному листу 4 т.р, будут ли приставы за эту сумму разыскивать должника?

В соответствии с п. 3 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении
ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о
взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления. Тут полный перечень, когда возможно объявление розыска.