Сроки рассмотрения апелляции можно сократить?

Добрый день.Ответчик подал апелляцию на постановление суда в марте.По телефону сказали,что рассмотрят примерно в августе.Есть возможность ускорить этот процесс или лучше не дергаться и ждать?Я истец.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не дергайтесь. Практически 5-6 месяцев по всем делам срок. Было как-то и до 10 месяцев.

Максим Поляков
Юрист

Екатерина, добрый день! Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» в соответствии с частями 1 и 2 статьи 327 [2] ГПК РФ районные, областные и равные им суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в срок, не превышающий двух месяцев, а Верховный Суд Российской Федерации — в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Но обычно это затягивается.