8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выписать инвалида 3 группы без согласия?

Здравствуйте! Я военнослужащий у меня есть приемный сын, ему сейчас 23 года и он инвалид 3 группы. Можно ли его выписать из служебной квартиры без согласия.

, алексей, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,

снять («выписать») с регистрационного учёта без согласия лица возможно только в судебном порядке.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.

Перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений (в Вашем случае — служебная квартира в/ч), установлен ст. 103 ЖК РФ.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Этот перечень исчерпывающий и Ваш сын в этот перечень не подпадает.

Если Вы утратили право пользования служебным жильем и в/ч просит Вас освободить жилье, то скорее всего воинская часть будет подавать иск в суд о выселении Вашего сына и снятии его с регистрационного учета.

Если же Вы по прежнему проходите военную службу и проживаете на законных основаниях в предоставленном Вам служебном жилье, то проще всего оформить сына на иждивение (лучше для консультации обратиться в органы соцзащиты).

На практике вообще не помню случая, чтобы совместно проживающих с военнослужащими членов семьи (пусть им уже и по 40 лет) просили выселить.

При необходимости уточните Ваши обстоятельства: что просит в/ч и в связи с чем встал вопрос вообще.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва

Я служил в Министерстве обороны до 2011 года, сейчас нахожусь на пенсии по выслуги лет. В период службы по месту прохождения службы была предоставлена служебная квартира от Мин. Обороны всем членам семьи, это мне, жене, дочери, сыну. В 2011 году я ушел на пенсию и ждал квартиру от МО для постоянного проживания. В 2013 году я развелся с женой, она уехала в другой город где проживал сын (ему 23 года), я остался жить с дочерью ей 17 лет. И Мин.Обороны признало нуждающимся в жилье меня и дочь и поставило на очередь. Сейчас настало время получить квартиру на двух членов семьи, но что бы получить нужно сдать квартиру по бывшему месту службы. Я с дочерью выписался а бывшая жена с сыном отказываются выписываться ссылаясь на то что они вернуться в этот город. Министерство обороны обратилось в суд о их выселении и снятии с регистрационного учета без предоставления другого жилья. Какие перспективы их выселить?

Коротко и без ссылок:

Выселят однозначно. Жена, с которой Вы развелись, — больше не Ваш член семьи, а сын, который 23 года и инвалид совместно с Вами не проживает. Жилье предоставляется военнослужащему и совместно проживающими с ним членам семьи.

Если нужно и сильно переживаете, я Вам могу скинуть решение и апелляционное определение по аналогичному спору: все один в один, как у Вас, бывший член семьи военнослужащего и 28-летний сын, не проживающий совместно с полковником запаса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016