Оставление места ДТП: какие претензии к хозяину машины?

Зарегистрировала на себя автомобиль для знакомого. Он толкал заглохшую машину во дворе и резиной колеса притёр бампер стоящего рядом авто. Выскочил хозяин и начал кричать, что машину ему разбили и требовать 30, потом 50 тыс. Знакомый отказался и отошёл за аккумулятором, чтоб завести машину. Когда вернулся, обнаружил, что на авто было порезано 2 колеса. Сегодня мне пришёл вызов на разбор в ГАИ. Какие мои действия? Стоит ли вообще на него являться, если я даже не присутствовала и объяснений дать не могу?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если не хотите ненужной ответственности, то обязательно явитесь и заявите, что за рулем вы не были, а был такой-то гражданин, поэтому вы не в курсе ситуации.

В противном случае дело рассмотрят без вас и вы понесете ответственность как владелец транспортного средства.

Марина
Клиент, г. Москва

Алексей, а если они не найдут моего знакомого? Какие будут последствия?

Марина

Для вас никаких. Как я понял из вашего вопроса, вы не имеете отношения к ДТП.