Строительство дома ну участке 4.7 сотки

Добрый день! Вот уже 3 года владею участком площадью 4.7 сотки. Под ИЖС с кадастровым паспортом.

Вопрос:

1)могу ли я возвести капитальный 2-ух этажный дом площадью 190 кв.м. на этом участке?

Дополнительно - могу ли я расположить фасад дома непосредственно на границе своего участка ИЖС и своего участка под огород? (схема в приложении)

  • 7777
    .jpg
, Алексей, г. Тверь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1)могу ли я возвести капитальный 2-ух этажный дом площадью 190 кв.м. на этом участке?
Алексей

Здравствуйте Алексей, да Вы вправе построить такой дом, в законе запреты не установлены.

Дополнительно — могу ли я расположить фасад дома непосредственно на границе своего участка ИЖС и своего участка под огород? (схема в приложении)
Алексей

Да, можете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 7 Земельного кодекса

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

указанный классификатор утвержден

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Согласно виду РИ ЗУ «Для индивидуального жилищного строительства » (код 2.1) соответствует

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

так что да, построить сможете, а вот что касается размещение дома на границе участка находящегося в аренде то тут могут быть сложности т.к. действующий СНиП предполагает наличие минимального расстояния между постройками и границами чужого участка. а участок пока чужой все таки тем более согласно ЗК без проведения торгов его на основании имеющегося договора аренды в собственность с данным видом РТ не приобрести

могу ли я расположить фасад дома непосредственно на границе своего
Алексей

Согласно СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Это если у вас территория СНТ, если нет то метр как минимум все равно надо отступить пока вы не стали собственником соседнего участка

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1)могу ли я возвести капитальный 2-ух этажный дом площадью 190 кв.м. на этом участке?
Алексей

Да, можете. Разрешенное использование вашего участка это позволяет сделать.

Дополнительно — могу ли я расположить фасад дома непосредственно на границе своего участка ИЖС и своего участка под огород? (схема в приложении)
Алексей

Рекомендовал бы отступить хотя небольшое расстояние, чтобы в дальнейшем избежать лишних проблем, так как данный участок у Вас не в собственности

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1)могу ли я возвести капитальный 2-ух этажный дом площадью 190 кв.м. на этом участке?
Алексей

Как собственник вы вправе распоряжаться своим ЗУ по своему усмотрению и возводить на нем строения не противоречащие законодательству

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Дополнительно — могу ли я расположить фасад дома непосредственно на границе своего участка ИЖС и своего участка под огород? (схема в приложении)
Алексей

Да, ограничений нет по расположению фасадов в какую-либо сторону

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Не соглашусь с таким категоричным выводом коллег по поводу возможности строительства жилого дома на участке такой площади. Земельный участок, видимо, сформирован давно. Поэтому встает вопрос: соответствует ли его площадь минимальному размеру земельных участков, который должен быть установлен Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования для каждой территориальной зоны. Согласно ст.38 Градостроительного кодекса РФ

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

Таким образом, в первую очередь, Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, определив, к какой территориальной зоне относится Ваш участок.

Если градостроительный регламент Вашего земельного участка, установленный Правилами землепользования и застройки, не позволяет Вам строительство дома с заявленными параметрами, то необходимо руководствоваться ст.40 Градостроительного кодекса РФ:

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.
3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Так то можно, но весьма много нюансов, чтобы потом не попасть под статью 222 ГК РФ (самовольная постройка). Самый правильный вариант, обратиться в Администрацию муниципального района и получить разрешение на строительство и генплан, для этого вы пишите заявление (где укажете, что в том числе граничите со своим же земельным участком, предназначенном для сельскохозяйственной деятельности) и проект жилого дома. Если проект утвердят и выдадут разрешение, стройтесь и не думайте. На генплане вам укажут границы территории, в которых вы можете возводить свой дом, в данных границах будут уже учтены не только СНиП, но и нормы противопожарной безопасности (пожарное расстояние до иных построек, и построек на земельных участках соседей), и нормы санитарные

Другой момент. Когда этот дом уже у вас построен. Одно дело соответствие СНиП, и то что вид разрешенного использования участка ИЖС соблюден. Есть еще права и законные интересы соседей, которые возможно могут быть нарушены. К примеру, при подаче иска о признании права собственности на самовольную постройку, предъявляемый к Администрации муниципалитета, органа ответственного за выдачу разрешительной документации (так разъясняет Пленум ВС РФ), в суд также необходимо вызвать собственников смежных земельных участок и провести ряд экспертиз: строительно-техническую, санитарно-эпидемиологическую и пожарную (некоторые судьи бывают просят заключение от водоканала и энергетиков, но редко).

Следовательно, если участок под огород у вас в аренде, то границу дома необходимо сместить в глубь своего участка, чтобы в последующем не было проблем

По этому, мой вам совет, прежде чем начать строиться, обратитесь в Администрацию своего муниципального образования. То как у вас отражено на схеме, в плотную к арендованному участку, лучше не строить