Оформление обособленного подразделения, какие риски несет для организации?

Добрый день. Заключили договор с компанией на оказание услуг по получению лицензии МЧС "под ключ". Для ее оформления как нам объяснили для одного из видов деятельности нужно открыть обособленное подразделение, для чего нам отправлена форма сообщения о создании обособленных подразделений, для регистрации ее в налоговой ( см. во вложении). Само подразделение оформляется по адресу который нам предоставила компания, которая занимается получением лицензии, что по этому адресу находится не знаем. С их слов для нас не несет никаких обязательств открытие данного подразделения.

Вопрос: Есть ли риски какие-то для организации при оформление? и несет ли оно какие-то обязательства после оформления такого подразделения?

  • ОП
    .xls
, Альбина, г. Каспийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!
Некоторые риски есть. Например, налог на прибыль организация должна уплачивать распределяя его между головной организацией и обособленным подразделением.

Статья 288. Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения
2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками — российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

До предоставления сведений в налоговую инспекцию о местонахождении, адресе

обособленного подразделения вам необходимо проверить достоверность этих

сведений, так как если адрес вымышленный или обособленное подразделение по данному адресу не находится, за это установлена административная ответственность по ст.14.25 часть 4 и часть 5 КОАП РФ.

ст.14.25 ч.4 КОАП РФ
Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом
лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено
законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4
настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если
такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
(часть 5 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Дополняю, что административную ответственность будет нести юридическое лицо,

которое осуществляет деятельность МЧС, а не та компания, которая по договору оказывает вам услуги по оформлению