Вопрос о просмотре порно-видео и штрафы за это

Однажды посмотрела, чисто случайно, такой видеоролик с элементами порнографии. Буду откровенна, постепенно затянуло меня это дело. И вот пришло оповещение о штрафе на 2300 р., который надо оплатить на указанный номер билайн. Хочу узнать, надо ли платить и что будет, если я не успею это сделать?

, Алина, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Вам не стоит себя корить или обвинять в этом — врачи вообще считают просмотр порно полезным.

А по существу вопроса уточните, от кого пришло оповещение?

Алина
Клиент, г. Смоленск

Вот.

Уведомление от МВД РФ!

Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещенные законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии, насилия и пропаганды гомосексуализма. Для снятия блокировки Вам необходимо оплатить штраф в размере 2300 Рублей на федеральный номер Билайн +79685734190.

Оплатить штраф Вы можете в любом терминале оплаты мобильной связи. Для этого в терминале выберите:

- оплата услуг

- далее, сотовый оператор Билайн

- наберите номер: +79685734190

- внесите денежные купюры в приемник в размере 2300 Рублей и нажмите оплатить. После оплаты штрафа блокировка будет снята автоматически. В случае отказа от оплаты штрафа или попытки самостоятельно снять блокировку без оплаты штрафа, к месту Вашего проживания будет немедленно направлена следственно-оперативная группа для Вашего задержания. Все материалы дела будут переданы в прокуратуру для принятия решения относительно возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления предусмотренного ст. 242 УК РФ. Срок для оплаты штрафа - 6 часов с момента уведомления

Это мошенники, вы просто подхватили вирус на одном из сайтов. МВД такими делами не занимается. Можете забить в поисковике номер телефона, который вам указали, и убедитесь в этом сами. Единственное что вам необходимо сделать — это проверить компьютер антивирусной программой. Касперский, например, делает это он-лайн.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Это действительно так, или меня просто хотели напугать?

нет, Вас просто хотели «напугать». Вдруг поверите, воспримите все написанное «всерьез» и переведете мошенникам деньги...

с уважением,

Елена