Приватизация с двумя несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в неприватизированной квартире прописаны муж, его родной брат и двое несовершеннолетних детей брата. Жена гражданская брата ( они не расписаны) прописана в другой квартире, меня есть свое собственное жилье. Мой муж и его брат потеряли право приватизации и никакой другой собственности не имеют. Как нам приватизировать квартиру без потерь для моего мужа?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой муж и его брат потеряли право приватизации и никакой другой собственности не имеют. Как нам приватизировать квартиру без потерь для моего мужа? Спасибо за ответ.
Татьяна

А почему муж не имеет право на приватизацию? В данной ситуации право на приватизацию имеют дети брата, а чтобы часть квартиры осталась в Вашей семье, то можете Вы зарегистрироваться по данному адресу, если у Вас есть дети, то можете их зарегистрировать без согласия нанимателя. Все зарегистрированы постоянно? С уважением, Урванцев Евгений.

Я не участвовала в приватизации, но что бы мне туда прописаться надо согласие брата, а он его не дает.
Татьяна

А дети у Вас есть с супругом?

Татьяна
Клиент, г. Москва

есть, но ему уже 18 лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как нам приватизировать квартиру без потерь для моего мужа?
Татьяна

Здравствуйте. Потеряли в каком смысле? Они что то приватизировали уже в совершеннолетнем возрасте?

Если да. то никак не получится. Приватизация будет только на детей. Можно было бы Вас зарегистрировать там, приватизировать и на Вас, а далее Вы дарите мужу. Вот такой вариант вижу.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
И может ли получится такая ситуация: что брат или его жена как опекуну детей и от их лица приватизируют квартиру на двух несовершеннолетних детей и в последствии как собственники выпишут моего мужа в никуда?
Татьяна

Не может. На этот счёт есть разъяснение Верховного суда

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?
Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

То есть если муж сам не выселится. то выселить его не смогут.

Получается он остался с носом? а как сделать, чтоб и она им не досталась, пусть она и остается муниципальной до конца жизни.
Татьяна

Не давать согласие на приватизацию.

Я не согласен с коллегами говорящими что согласие не нужно.

Да, по норме это так, НО есть разъяснение ВС РФ (привёл выше):

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?
Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Так что ответы коллег верны вроде с точки зрения логики (я тоже так по началу думал), но в суде эти утверждения не примут во внимание, так как есть вышестоящий суд и он разъяснил что согласие ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нам приватизировать квартиру без потерь для моего мужа?
Татьяна

Здравствуйте, уточните, а вы ранее принимали участие в приватизации?

Если нет, то можете зарегистрироваться в данной квартире и зарегистрировать ребенка (если имеются дети) и приватизировать квартиру в равных долях на себя с ребенком и 2 детей брата мужа. Далее либо дарение от Вас супругу, либо так и будете собственником Вы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я не участвовала в приватизации, но что бы мне туда прописаться надо согласие брата, а он его не дает.

Татьяна

А дети есть? Вы их можете зарегистрировать в квартире

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

в неприватизированной квартире прописаны муж, его родной брат и двое несовершеннолетних детей брата
Татьяна

Раз муж и брат утратили право на приватизацию, то в ней участвовать могут только дети брата и включать в число собственников их обязательно.

Один их вариантов это Вам регистрироваться в квартире, участвовать в приватизации квартиры, если Вы такое право не утратили. В этом случае Вы получите 1/3 долю.

Далее можете подарить ее мужу. Тогда у него будет 1/3 доля.

Но, этот вариант возможен только, если брат мужа согласен на регистрацию в квартире.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я не участвовала в приватизации, но что бы мне туда прописаться надо согласие брата, а он его не дает.

И может ли получится такая ситуация: что брат или его жена как опекуну детей и от их лица приватизируют квартиру на двух несовершеннолетних детей и в последствии как собственники выпишут моего мужа в никуда?

Я не участвовала в приватизации, но что бы мне туда прописаться надо согласие брата, а он его не дает.
Татьяна

Его право.

И может ли получится такая ситуация: что брат или его жена как опекуну детей и от их лица приватизируют квартиру на двух несовершеннолетних детей и в последствии как собственники выпишут моего мужа в никуда?
Татьяна

Может быть и такое, но прекращение права пользования в данном случае будет решаться в судебном порядке.

Достаточно неоднозначная практика по лицам, которые не имели права на приватизацию, то есть когда их согласие не требуется.

Как правило для суда имеет значение проживает ли данное лицо в жилом помещении или лишь формально зарегистрировано.

Во втором случае вполне возможно прекращение права пользования.