Доплата за классность водителю

Добрый день. Я работаю водителем скорой помощи. Руководитель решил наказать водителей за то что нашли обман по зарплате и отменил выплаты за классность всем. Законно-ли это?

, Сергей, г. Кропоткин
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая
размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и
надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего
характера и системы премирования устанавливаются коллективными
договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 14.10.1992 N 785 «О
дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на
основе Единой тарифной сетки» (с изм. на 06.02.2001) руководителям
учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном
финансировании, предоставлено право самостоятельно устанавливать
работникам надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера в
пределах выделенных бюджетных ассигнований. Как поясняется в Письме
Минтруда России от 18.01.1993 N 63-РБ, к таким надбавкам в том числе
относятся надбавки за классность водителям грузовых, легковых
автомобилей, автобусов и других транспортных средств.
Если работодатель считает, что не имеется достаточных оснований для введения надбавки водителям за классность, то указанная надбавка не
вводится. Если принято решение о введении указанной надбавки, то
работодатель самостоятельно присваивает водителям транспортных средств
соответствующие квалификационные категории (классы) с целью учета
профессионального мастерства и качества выполнения работ при
установлении системы оплаты. Для этого ему необходимо определить порядок
присвоения классности (квалификационной категории), создать
квалификационную комиссию (комиссии) и обеспечить ее (их)
функционирование.

Вы нашли правонарушение в отношении Вас? После обнаружение и предъявления Вас лишают надбавки?

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

В общем именно так. Я обнаружил, что мне не доплачивают, после моей просьбы прокомментировать почему это происходит, передо мной извинились, признали ошибку, сказали, что теперь будут платить правильно, но всем сняли надбавку за классность.

Вам должны были указать причину о снятии доплаты, после этого надо уже смотреть дальше.