Доверенность на право наследования жилья

Добрый день! Ситуация такая: после смерти сестры осталась квартира приватизированная на её имя. У сестры один наследник- её сын, мой племянник. Через полгода он может вступить в права наследования. Но дело в том, что он в настоящее время живет в США. Вопрос в следующем: может ли он написать в посольстве доверенность на меня, чтобы я от его лица и на него оформил наследство? Далее он эту квартиру хотел бы сдавать. Можно ли в одной доверенности оформить и этот пункт с формулировкой- например: оформить на моё имя квартиру по адресу..., по праву наследования, а также от моего лица осуществлять действия по сдаче этого объекта недвижимости внаём"

, Андрей, г. Тольятти
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это две разные доверенности. Вторую доверенность лучше оформить с правом представлять и участвовать в различных организациях и выборах по общедомовым вопросам .

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, а вторую доверенность оформлять только после вступления в права наследования?

Да, так как понадобится документ о права собственности.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Андрей, не соглашусь с коллегой, так как смотря каким образом составлять доверенность, можно в одной доверенности указать определенные действия, которые Вы хотите, чтобы были включены, данную доверенность если Ваш племянник приезжает в Россию можно оформить у нотариуса в г.Тольятти, также по его приезду обратившись к нотариусу Вы можете оформить и другие необходимые документы для получения имущества и решить вопросы по включение иного имущества в наследственную массу, если будет такая необходимость.

Через полгода он может вступить в права наследования.
Андрей

Вступить в права наследования он может до истечении 6 месяцев, со дня открытия наследства.

Андрей
Клиент, г. Тольятти

Лилия, Юрьевна, спасибо. Но тут проблема в том, что он как раз и не может в обозримом будущем приехать в Тольятти. Получается, что вначале он в посольстве оформляет доверенность, чтобы я оформил наследство на него. И потом, имея документ о регистрации права, он опять же в посольстве оформляет 2-ую доверенность на право управления этим имуществом (иначе как можно писать доверенность на управление тем, что тебе ещё не принадлежит?). У здесь снова появляется вопрос: видимо мне нужно будет почтой отправить ему в США заверенную копию свидетельства о регистрации права. У нотариуса в Тольятти есть заявление о праве наследования- я говорю уже о регистрации права собственности. Может быть за полгода ещё кто-то объявится). Еще раз спасибо, что откликнулись

Здравствуйте Андрей, доверенность у нотариуса оформляется на все принадлежащее ему имущество, а также на представление его интересов во всех инстанциях, если он не может приехать, то тогда выход только оформить доверенность от него. Официальные документы в некоторых случаях оформляются при посредстве посольств или консульств своего государства. Сотрудники этих учреждений помогают оформить, заверить у нотариуса и легализовать необходимую документацию. Например, доверенность оформляется через консульство следующим образом: ее текст по факсу направляется в учреждение, он проходит проверку с внесением корректировок по мере надобности, затем нужно записаться на прием для подписания документа в присутствии уполномоченных лиц. По итогам прохождения этой процедуры выдается сертификат, который подтверждает подлинность такой доверенности.