8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на право наследования жилья

Добрый день! Ситуация такая: после смерти сестры осталась квартира приватизированная на её имя. У сестры один наследник- её сын, мой племянник. Через полгода он может вступить в права наследования. Но дело в том, что он в настоящее время живет в США. Вопрос в следующем: может ли он написать в посольстве доверенность на меня, чтобы я от его лица и на него оформил наследство? Далее он эту квартиру хотел бы сдавать. Можно ли в одной доверенности оформить и этот пункт с формулировкой- например: оформить на моё имя квартиру по адресу..., по праву наследования, а также от моего лица осуществлять действия по сдаче этого объекта недвижимости внаём"

Показать полностью
, Андрей, г. Тольятти
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это две разные доверенности. Вторую доверенность лучше оформить с правом представлять и участвовать в различных организациях и выборах по общедомовым вопросам .

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, а вторую доверенность оформлять только после вступления в права наследования?

Да, так как понадобится документ о права собственности.

1
0
1
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Андрей, не соглашусь с коллегой, так как смотря каким образом составлять доверенность, можно в одной доверенности указать определенные действия, которые Вы хотите, чтобы были включены, данную доверенность если Ваш племянник приезжает в Россию можно оформить у нотариуса в г.Тольятти, также по его приезду обратившись к нотариусу Вы можете оформить и другие необходимые документы для получения имущества и решить вопросы по включение иного имущества в наследственную массу, если будет такая необходимость.

Через полгода он может вступить в права наследования.
Андрей

Вступить в права наследования он может до истечении 6 месяцев, со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тольятти

Лилия, Юрьевна, спасибо. Но тут проблема в том, что он как раз и не может в обозримом будущем приехать в Тольятти. Получается, что вначале он в посольстве оформляет доверенность, чтобы я оформил наследство на него. И потом, имея документ о регистрации права, он опять же в посольстве оформляет 2-ую доверенность на право управления этим имуществом (иначе как можно писать доверенность на управление тем, что тебе ещё не принадлежит?). У здесь снова появляется вопрос: видимо мне нужно будет почтой отправить ему в США заверенную копию свидетельства о регистрации права. У нотариуса в Тольятти есть заявление о праве наследования- я говорю уже о регистрации права собственности. Может быть за полгода ещё кто-то объявится). Еще раз спасибо, что откликнулись

Здравствуйте Андрей, доверенность у нотариуса оформляется на все принадлежащее ему имущество, а также на представление его интересов во всех инстанциях, если он не может приехать, то тогда выход только оформить доверенность от него. Официальные документы в некоторых случаях оформляются при посредстве посольств или консульств своего государства. Сотрудники этих учреждений помогают оформить, заверить у нотариуса и легализовать необходимую документацию. Например, доверенность оформляется через консульство следующим образом: ее текст по факсу направляется в учреждение, он проходит проверку с внесением корректировок по мере надобности, затем нужно записаться на прием для подписания документа в присутствии уполномоченных лиц. По итогам прохождения этой процедуры выдается сертификат, который подтверждает подлинность такой доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016