Имеет ли Работодатель право требовать от Работника нигде не работать после увольнения?

Работодатель, признавая в принципе обязательства выплатить Работнику выходное пособие, ставит условия такой выплаты - Работник не должен работать после увольнения 2 года (вообще, и уж тем более, на конкурентов), считая, что при увольнении по Соглашению Сторон Работодатель может ставить любые условия

, Владимир, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Нет, работодатель не имеет права требовать этого от Вас. Трудовым законодательством это не предусмотрено.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил !

А растянуть выплату обещанного выходного пособия Работодатель может ? Например, выплатить 50 % при увольнении и пообещать остальные 50 % через те же 2 года, не раньше ?

И может ли Работник, подписав такое Соглашение, потом его оспорить в суде, заставив Работодателя выплатить все деньги немедленно?

А растянуть выплату обещанного выходного пособия Работодатель может? Например, выплатить 50 % при увольнении и пообещать остальные 50 % через те же 2 года, не раньше?
Владимир

Нет, не может. Он должен выплатить все причитающиеся Вам суммы в день увольнения.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Окончание трудовых отношений — означает свободу выбора место и время для установления новых трудовых отношений. Ваш бывший работодатель ни каких образом не может Вас ограничить в праве выбора, а тем более установление кааих-либо ограничений.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Мария, для меня очень важно это знать !

Но Работодатель, всё равно, не хочет выплатить всё пособие (им же обещанное ранее) сразу, а предлагает так - 50 % при увольнении, а остальные 50 % через аж 2 года!

И может ли Работник, подписав такое Соглашение (чтобы получить хотя бы половину денег), потом оспорить Соглашение в суде, заставив Работодателя выплатить все деньги немедленно?

День увольнения — последний рабочий день. Согласно трудовому кодексу сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете.Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. ст. 236 ТК РФ

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Работодатель не вправе вписывает пункт о запрете вам работать на основании:

Статья 37 Конституции РФ;
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (ст.3 Трудового Кодекса РФ)

.Если подпишите соглашение с целью получения всех выплат, то в дальнейшем можете оспорить его в суде, так как это противоречит Конституции о праве граждан на труд и является проявлением дискриминации со стороны работодателя в сфере трудовых отношений

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Любовь !

А то Работодатель совсем обнаглел !..