Как заставить соседей делать слив с крыши?

Добрый день! Куда обратиться если соседи не делают слив с крыши. А вся вода весной и когда дожди льют, то все попадает на стены моего капитального гаража. Уже много лет живу рядом сними и не могу решить по мирному вопрос.

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей!

1. Для начала обратитесь в районную администрацию с просьбой сделать акт обследования земельного участка и строения соседей которое нарушает Ваши права.

2. Далее если не удается договориться с соседями в мирном порядке придется обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, а именно с требованием обязать соседей провести меры направленные на обустройство слива с крыши. В ходе судебного разбирательства нужно будет доказать, что строение соседей нарушает Ваши права и законные интересы (данное обстоятельство можно доказать при помощи судебной экспертизы). В случае если будет доказано что отсутствие слива с крыши нарушает Ваши права и имеется возможность устранить указанное отклонение в строении, то по судебному решению соседи будут обязаны возвести соответствующий слив.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).