8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не является ли пропуск исковой давности основанием для отказа в иске?

Здравствуйте. Состоялся суд по иску страховой компании (СК) ко мне о неосновательном обогащении. Мной был подан иск о пропуске сроков исковой давности. Суд факт пропуска признал, но обязал вернуть средства, но уменьшив сумму. Это законно? Не является ли пропуск исковой давности основанием для отказа в иске?

, Шах, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В решении суда написано что вы заявляли о пропуске срока исковой давности?

0
0
0
0
Шах
Шах
Клиент, г. Москва

да. в решении только одно предложение об этом...."Просили применить срок исковой давности "

«Просили применить срок исковой давности „
Шах

А можете решение скинуть?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вопросы: - не истек ли срок исковой давности требовать возврат аванса?
Ситуация: в 2014 году между Заказчиком (З) и подрядчиком (П) был заключен договор подряда. З выплатил П аванс (условия договора: 80% аванс, остальное - после сдачи работ). По мере строительной готовности П выполнял свои работы. Через пару лет у З начались финансовые проблемы и стройка заморозилась. Сумма выполненных П работ на тот момент примерно равнялась полученному авансу, но никаких актов стороны не подписали. Разошлись ждать улучшения финансового состояния З, т.к. подписывать промежуточные акты З не хотел. В 2016 году бухгалтерия обменялась актами сверки. Потом контакты прервались и все забыли, что аванс остался "висеть незакрытым". И вот сейчас, в 2021 году П получает письмо о том, что З в 2017г. признали банкротом, и в рамках процедуры банкротства на торгах в 2021г. продали его "права" по многим-многим договорам (договор цессии). Новый кредитор прислал претензию с требованием погасить задолженность по неотработанному авансу. Вопросы: - не истек ли срок исковой давности требовать возврат аванса? - как доказать факт выполнения работ, ели в договоре указан совсем другой адрес объекта (не тот, где реально выполнялись работы). - Все, что смогли вспомнить сотрудники об этом - именно З попросил изменить адрес объекта в договоре, т.к. новый объект, где шло строительство "официально не относился к заказчику и он не мог официально тратить на него деньги". - может составить акты и подписать их в одностороннем порядке (такое предусматривают условия договора) задним числом. И отправить их новому кредитору (в надежде, что бухгалтерия З досталась ему в беспорядке и он не будет слишком глубоко ковырять). Но провести акты официально по бухгалтерии задним числом не получится, т.е. если дело все-таки дойдет до суда, то выяснится, что реально эти акты никто не проводил. - что бы такого написать новому кредитору, чтобы он "отстал". И так компания еле выживает в сегодняшних условиях. Если присудят вернуть деньги, то фирма загнется...
, вопрос №3091784, Клиент, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Не прошел ли срок исковой давности?
Здравствуйте! Брала кредит в восточном экспресс банке в 2011 году на 3 года 200000. Платила исправно 2 года ,выплатила 195000. С августа 2013 ни одного платежа не внесла, и мне не звонили на удивление. Сегодня арестовали счет в Сбербанке не приставы ,а на основании судебного приказа от 07.09.2020 . Не прошел ли срок исковой давности? Можно ли оспорить
, вопрос №2971622, Юлия, г. Липецк
4 ответа
ОСАГО, Каско
Не прошел ли срок исковой давности в нашем случае?
Добрый вечер! Попал в аварию в январе 2016, был виновником, в страховую не сообщал. В июне 2019 года был суд без моего уведомления и присутствия, и суд постановил с меня вычесть ущерб в пользу страховой компании. Правомерно ли это? Не прошел ли срок исковой давности?
, вопрос №2489203, елена, г. Москва
2 ответа
Административное право
Является ли истечение сроков давности основанием для отмены постановления?
16 ноября 2016 года произошла остановка ТС. По 12.8 КоАП назначено наказание (мировым судом) . Судебное заседание по рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении назначено на 20 ноября 2017(в районном) . Является ли истечение сроков давности основанием об отмене постановления? Спасибо!
, вопрос №1815175, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Не истек ли срок исковой давности по не выплаченным вознаграждениям?
Добрый день, я была уволена по ликвидации предприятия в конце 2015 года,по итогам года мне выплатили вознаграждение без учета районных и северных надбавок, сейчас хочу обратиться в суд с иском по этому вопросу, не истек ли срок исковой давности?
, вопрос №1372813, Наталья,
1 ответ