Как наказать обидчика

Здравствуйте меня зовут Анна, у меня есть сын ему 8 лет заканчивает второй класс.Его сегодня на перемене избил мальчик из 4 класса и сломал ему ногу. Все началось с того, что мой сын на перемене пошел в столовую с ребятами покушать, после стал возвращаясь в класс, шел он вместе с двоюродным братом он на год его старше, разговаривали за ними шли ребята с 4-го класса среди них был этот мальчик (назовем его Коля) начинает бежать на моего сына мой сын пугается и начинает от него убегать (потому что в прошлом году этот Коля уже бил моего сына с другом в раздевалке пинали по ногам я не подавала заявления потому что разобрались вместе с нашим классным руководителем) дальше мой сын бежит от него по ступенькам то догоняет делает подножку и мой сын кубарем катится со ступенек у него сразу боль в ноге тот спускается и начинает бить по ногам, когда стал подбегать брат моего сына этот Коля убежал. Мне позвонил учитель рассказал что произошло. Мы с мужем повезли сына в травмпункт сняли побои и сделали снимок, на снимке показало что перелом правого голеностопа. Я написала на него заявление, что бы его привлекли к уголовной ответственности. Мне сказали что привлечь не могут т.к он несовершеннолетний ему 12 лет ( он оставался на второй год), на учете он уже состоит, единственное что могут только дать ему 30 суток в центре временной изоляции для несовершеннолетних.

Скажите пожалуйста если его не поместят в этот центр. Я могу запросить маральный ущерб допустим в размере 60000 тыс. руб. Что выплачивали его родители.

, Анна,
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! По Вашему заявлению органы полиции должны провести проверку и принять решение, скорее всего это конечно будет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как виновник не субъект, но его должны будут поставить на учет в ИДН. А моральный и имущественный вред Вы можете взыскать подав в суд иск..

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим
четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или
опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был
помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской
Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный
малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он
временно находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных,
медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда,
причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним
совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения
вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в
пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам
причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими
средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и
причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о
возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя
вреда.