Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Установление круга наследников после смерти деда

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить круг наследников. У моего супруга умер дед. У него двое детей: дочь - тётя моего мужа, сын - отец моего мужа, который погиб ещё до смерти деда. Как я понимаю, наследниками являются тётя мужа и мать мужа, вдвова погибшего сына?

16 Мая 2016, 17:04, вопрос №126194 Дарья, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 411 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ваш муж также является наследником по праву представления на основании ст.1146 ГК РФ за умершего отца, так является наследником первой очереди после смерти отца наравне со вдовой

    16 Мая 2016, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. наследников трое? Тётка, мать мужа и муж? Или двое, тётка и муж?

    16 Мая 2016, 17:44
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Исходя из ваших объяснений, да трое наследников

    16 Мая 2016, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, в каких долях, равных или нет. И что будет если мать пишет отказ от наследства - наследство делится на двоих мужа и тетку или в разных пропорциях?

    16 Мая 2016, 17:53
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По общему правилу наследство делится в равных долях. Мать может не просто отказаться от наследства, а отказаться в пользу одного из наследников, т.е в пользу вашего мужа, тогда его доля будет 2/3, а доля тети 1/3

    16 Мая 2016, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё вопрос заключается в том что мать живёт в другом регионе. Она может там у себя написать отказ от наследства или ей надо сюда к нам приезжать.

    16 Мая 2016, 17:59
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Отказ пишется у нотариуса по месту открытия наследства. Однако этот вопрос

    вам лучше уточнить у нотариуса, возможен ли отказ от наследства по выданной ею доверенности на другое лицо

    16 Мая 2016, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь.

    16 Мая 2016, 18:06