8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии не по месту прописки, а по месту проживания фактического

Моя бабушка зарегистрирована в одном регионе РФ, а фактически проживает в другом. Можно ли как-то оформить получение пенсии в месте ее проживания без смены регистрации (прописки)?

Уточнение от клиента

А если она не может по состоянию здоровья выйти из дома и сходить в ПФ РФ, как быть в таком случае? К тому же она не владеет русским языком. Я в замешательстве, как быть?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.(ч. 5 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»)

Таким образом, Вашей бабушке нужно обратиться в ПФРФ по месту фактического проживания с паспортом и заявлением, в котором необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

Выплата пенсии возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин представил заявление и необходимые документы ( ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства?
Остановили сотрудники ГИБДД за правило нарушения обгона. Попросил предоставить видеофиксацию. На видео снят момент обгона, но разметка прерывистая, либо вообще отсутствует, сплошной точно не было. Знака, запрещающего обгон на видео также не зафиксирована. Остановили на трассе, точно определить место невозможно. Сказали, что будет комиссия, на которой вынесут решение, сразу указали дату комиссии в протоколе. Написал ходатайство в протоколе о рассмотрении дела по месту проживания. Ответа на ходатайство не получил, вместо это дело было рассмотрено в ту дату, которая указана на в протоколе, в результате назначен штраф. Хочу оспорить его. Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства? Или сразу писать иск об отмене штрафа в связи с тем, что у сотрудников отсутствовали доказательства нарушения?
, вопрос №4052738, Игорь, г. Москва
ЖКХ
Как можно доказать что там не проживали и не собираемся?
Я и мои дети не проживали по месту прописки 3 года так как там нет удобств и дом в аварийном состоянии. Проживаем по другому адресу. Образовался долг по камунальным платежам там где место прописки. Как можно доказать что там не проживали и не собираемся?
, вопрос №4051766, Наталья, г. Москва
Семейное право
Куда поступит заявление - по месту прописки или по месту жительства и совершения преступления?
Совершено преступление и проживание в Смоленске, прописка в области, а подавать заявление будут в Москве. Куда поступит заявление - по месту прописки или по месту жительства и совершения преступления?
, вопрос №4051510, Олеся, г. Смоленск
Недвижимость
Что уже сделал: - Внес изменения в Росреестр через мфц - Внес изменения в паспорте на странице прописки
День добрый! Вопрос заключается вот в чем. Я собственник дома, изменил адрес по необходимым причинам, был дом 34, кв 2 = стал дом 34А Какие органы стоит еще уведомить об этом? Что уже сделал: - Внес изменения в Росреестр через мфц - Внес изменения в паспорте на странице прописки - Уведомил управляющие компании (свет, газ, вода, мусор) Есть авто в собственности, необходимо ли в ГИБДД что то вносить? По сути никуда ж не переехал, прописку не менял на другое место Желательно развёрнутый ответ.
, вопрос №4051386, Владимир, г. Пенза
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016